10 июля 2024 г. 15:29

4 Ужасы Анни Вард

Нам представлена альтернативная версия истории, в которой произошла некая Проблема. И теперь страна наполнена опасными и не очень привидениями. Их назвали Гостями, придумали классификацию и как с ними бороться. Этакий рай для Охотников за привидениями. Только вместо них страну защищают дети и подростки с Даром, который тоже бывает разным. Естественно не по одиночке, а объединившись в агентства. Почему дети? Вопрос вопросов, но взрослые уже не могут видеть/чувствовать Гостей и становятся легкой добычей для них. Обмундирование у агентов солидное, не исключено, что иной рыцарь мог бы вздохнуть с облегчением при взгляде на свои доспехи. Хорошо, что махать приходится не мечами, а инструментом более удобным – рапирой. Есть вопросы касательно охвата Проблемы. Я, например, не понял, стала ли Проблема глобальной или только в рамках Великобритании. Внешний мир окутан дымкой тайны.

В нашем случае сказ ведется от имени одного из борцов с призраками – Люси Карлайл. Она недавно перебралась в Лондон после мрачной истории в родных краях в поисках агентства, которое бы ее приняло. Ей посчастливилось попасть в организацию “Локвуд и Компания”. Агентов в ней всего три с учётом нашей героини. У каждого свой Дар, сильные стороны и обязанности.

И вот на одном из заданий Локвуд и Люси в пылу борьбы с призраком спалили дом клиента. А поскольку подготовка к заданию была неполноценной из-за нетерпеливости шефа, то агентство оказалось на грани исчезновения. По стечению обстоятельств и наитию Люси забрала из дома Источник призрака, что послужило началом детективному расследованию ребят. Они пытались найти убийцы девушки до того как она стала призраком. Сложное занятие практически полвека спустя после события!

Но ребята справились. Да, были ложные обвинения, взломы и целый кластер призраков в одном из богатых древних имений. Подробности в романе :)

Впечатление от произведения немного смазано тем, что я смотрел сериал на Нетфликс, а значит был знаком с историей во многих аспектах. Однако всегда есть моменты, которые были поданы иначе в экранизации, да и мысли главной героини теперь доступны. Читать было интересно, и есть желание пройти путь серии произведений до конца.