12 декабря 2014 г. 17:40

Вот и прочитана еще одна книга Владислава Крапивина. Еще одна встреча с немножко волшебным миром крапивинских мальчишек и девчонок. Кто-то говорит, что книги Крапивина однообразны; кому-то не нравится излишняя правильность главных героев и абсолютная неправильность взрослых. А я люблю этот светлый мир, в котором ребята сами принимают решения, борются и побеждают.
В этой книге вроде нет особенной борьбы, яростного сопротивления. Есть обычная жизнь детей. Но как выясняется, в ней тоже есть место и мужеству, и важным решениям, и, конечно, настоящей дружбе. С одной стороны - удивительный акварельный мир крапивинского детства с тайными обществами, играми, знаками, паролями, а с другой - наша местами весьма грубая реальность. Когда эти миры сталкиваются, становится очень страшно. Зато в книге есть надежда на то, что все еще может измениться. Не все взрослые глупы и жадны. Есть те, которые готовы помогать детям сохранить их мир и улучшить наш.
Пусть все это немного сказочно, но я очень люблю эти хрупкие акварельные картинки с их волшебными переплетениями.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Путешествие 2. Ход 6. Поле 3.1, Двойное поле. Автор на выбор участника: Владислав Крапивин или Астрид Линдгрен
Book Bingo Карточка 3 Поле "Книга автора, ни разу вас не разочаровавшего"

А я люблю этот светлый мир

Безусловно, крапивинские мальчишки - сильные и очень славные ребята! мне все время кажется, что после очередной книги Крапивина я словно становлюсь чище душой.

Был у него период мрачных книг. Но потом все более-менее вернулось. С поправкой на окружающую действительность.