11 декабря 2014 г. 17:58

Мне очень нравятся книги, в которых уже почти «свой» автор раскрывается по-новому. Что ж, в этот раз мне открылся Питер Мейл с новой стороны.
Эта книга, состоящая из двух одновременно похожих и таких разных частей. «Исповедь булочника» содержит в себе добротный справочник по выпечке истинно французского хлеба и всех его разновидностей, а так же чудные отступления с историями, советами и байками. Хотите подобрать к хлебу с беконом или Fougasses вино? Пожалуйста, вот вам для этого любовно собранные соответствия. Хотите побаловать себя baguette? Вот вам тайные знания Жерара Озе (между прочим, тем кто и вдохновил на создание книги, кто помогал её составлять и окунал автора в само хлебное дело). Любитель печь и вообще веселиться у плиты будет доволен.
Вторая же часть, которая вообще-то занимает большую часть, «Сладкая жизнь» - это этакая подшивка статей о той самой «шикарной» жизни. Хотите знать от чего колеблются цены на кашемир, как выбирать и с кем вкушать икру, что вас ждет у портного или мастера обувного дела, как выискать свою единственно подходящую шляпу, как все равно сойти с ума под Рождество - так вам пригодится эта часть книги. Но мне, ожидающей большего хлебного духа, было слегка разочаровательно их читать. «Где мои багеты с тыквой?!» - возмущалась я, но продолжала жевать кактус, как вы можете понять.
Но в общей сложности эта книга заняла вполне достойное место на моей книжной полке, покупкой я больше удовлетворена чем расстроена. Захочу совета по пекарскому делу, возьму её с полки. Когда-нибудь задумаюсь о пошиве костюма по мерке за пару тысяч долларов (хоть и не верю, что этот день настанет) - так же обращусь к этому изданию и посмеюсь вместе с автором.

Книга прочитана в рамках «Нон-фикшн 2014» (тур 15, декабрь).