10 декабря 2014 г. 16:19

Сёрф-сказки: роман с Водой

«Кем была для него вода? Возлюбленной, влюбленной? Она своей голубой ладонью оглаживала его грудь, и иногда с такой нежной лаской, что сомнений не оставалось — влюблена, влюблена в этого молчащего гиганта». Это цитата из недавно прочитанной мной книги Никиты Замеховского-Мегалокарди «Сёрф-сказки. О воде, людях и сёрфинге» (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014 год).

Никита родом из Крыма. Он вырос на берегу моря. И влюбился в него с самого детства. В десять лет он начал заниматься виндсёрфингом, в двадцать стал кататься на доске без паруса. Занимаясь сёрфингом, он объездил полмира. А потом осел на острове Бали, где открыл русскую школу сёрфинга.

Еще одной большой любовью Никиты стала литература. Он уже давно писал стихи и прозу, однако публиковаться начал лишь в зрелом возрасте. Ждал, пока его талант созреет и определится.

Когда читаешь сёрф-сказки, в каждой строчке ясно, что человек любит то, о чем пишет. Он влюблен в это море, в этот пляж, в этих людей. В его представлении мир получается очень красивым и гармоничным. И еще добрым.

Сказки переплетаются с реальностью, вырастают из нее. Или наоборот. Потому что сказка у Никиты — это способ смотреть на мир. Смотреть так, как это делают маленькие дети — с удивлением, трепетом и восхищением. Ведь каждая песчинка и капля таят в себе множество загадочных вещей.

Никита написал очень теплую книгу. От нее становится хорошо на душе. И хочется туда, на остров Бали. Встать на скользкую доску и поймать волну. Упасть, окунуться с головой, вынырнуть. Снова встать. И так до изнеможения.

Книга Никиты не понравится циникам. С их точки зрения, она будет наивной и смешной. Но циникам и не нужна эта книга. Пусть они живут в своем строго определенном рассудочном скучном мире. А мы будем в сказочном. Вместе с Никитой.

Михаил Палочкин

Записки читателя