Taile

6 июля 2024 г. 09:54

Тридцать два года назад в окрестностях Кремоны орудовал маньяк по кличке Речной монстр, похищающий молодых девушек. Позже их тела находили в реке. Убийца был найден и получил пожизненное, недолго проведя время в тюрьме, прежде чем умереть. Франческа была одной из стажёров в этом деле и одна из немногих верила в то, что поймали не того. В наши дни происходит похищение школьницы Амала, племянницы Франчески, та начинает с ужасом думать о том, что маньяк вновь нанес удар. Нас возвращают в прошлое, в то время, когда следователь Итала по прозвищу «Королева» действует вопреки честному расследованию, сажает в тюрьму невиновного. В наши дни некто по имени Джерри приходит за теми, кто намеренно допустил ошибку. И первый в его списке – судья.

Джерри – персонаж странный, у него куча собак и туристический интерес к Италии и к делу пропавшей девочки. Он бросает Франческе кость, а она вцепляется в нее, желая узнать о нем все. Приехал из Израиля, бывший военный с непростой судьбой. Но какое ему дело до всего этого? Амала тоже не проста, будут главы и от ее вынужденного заточения с крюком в спине. Она пытается подружиться с похитителем, понять, для чего он это делает, в то время как ее тетя вместе с Джерри выясняют то, что у Речного монстра было вовсе не три жертвы. И монстр тут не только он.

Без политической окраски нынешней ситуации никуда, даже в итальянских детективах. И нас затронули, выразив позицию, и Израиль с Палестиной, тоже без нейтралитета. И гомофобные моменты. Но в целом, просто итальянские страсти на почве поехавшей крыши. Тот редкий случай, когда, насмотревшись на маньяков, рискуешь сам таким стать. Ну и яркий образ главного героя – Джерри, явно не хороший парень, но и не такой плохой. Просто другой человек, который познает свои чувства и эмоции с помощью стаи собак. Именно они дали ему возможность почувствовать что-то похожее на любовь. И, судя по концу, это вполне может быть началом новой серии.