Dorija

6 декабря 2014 г. 13:40

Роман Виктории Хислоп - это скромная, в моём понимании, семейная сага. Не могу сказать, что стиль отличается какой-то особенной красотой, однако описания довольно образны. Так что, о чём бы вы не читали - бой быков, ужасы войны или исполнение фламенко, которому посвящена большая часть книги - вам не составит труда представить себе отчётливую и живую картинку происходящего. Правда, повествование, на мой взгляд, несколько растянуто множеством подробностей, они, наверно, должны были придать полноты истории, но вместо этого придали только дополнительный объём книге, персонажи которой всего лишь наброски.

Да, образы выведенные в романе статичны, им не достаёт глубины, но функцию свою они выполняют прекрасно, через судьбу одной семьи мы узнаём историю целой страны. Для таких, как я невежд, совершенно не ориентирующихся в политической ситуации Испании прошлого века, книга весьма познавательная. Перед читателем проходят жизни двух поколений: в современном нам Лондоне и в Гранаде середины 20 века. Для меня последнее оказалось значительно интересней первого. Впрочем, возможно, что первое и было задумано лишь затем, чтобы оттенять историю Испании времён гражданской войны. Самой страшной из войн, когда не знаешь, кому верить, кого бояться, а близкие люди вдруг становятся врагами или безвинно гибнут на твоих глазах. И ты не в силах ничего изменить.
Как на удивление просто, не смотря на сопротивление республиканцев, фашистскому режиму удалось захватить власть в стране, при поддержке большей части населения, в том числе и католической церкви. Это страшно, тем более от осознания того насколько данная тема актуальна в наши дни. Увы, история ничему нас не учит.
Вот эти трагичные, печальные нотки вывели для меня роман на более высокий уровень, в ином случае оценка была бы не выше нейтральной.

И ещё кое-что, на протяжении всей книги мне никак не давали покоя некоторые нестыковки в датах. Я сама не очень дружу с цифрами (может в этом всё дело?), но у меня так и не получилось подсчитать - сколько же лет было родителям главной героини, когда она родилась, если в 30-ые годы прошлого столетия её мать была хоть и юной, но всё-таки девушкой, а самой ГГ в начале 2000-ых немного за тридцать? Сознательно или случайно, автор явно тут что-то напортачила.

За рекомендацию спасибо russischergeist .

исполнение фламенко, которому посвящена большая часть книги

Вот-вот, меня это и интересовало, было ведь? :)

Да, хотя мне не совсем понравились его описания. Но в аннотации хвалят, так что это, возможно, лишь личное восприятие. :)

А Вы танцуете сами фламенко?

Нет. :) Я просто в этому году была в Испании, и мне очень понравилось! : ))

понятно, а я думал, чемпионат по танцам виноват! ;)

тогда надо еще искать! я недавно читал Грина, но он описывал фанданго, а не фламенко.