gennikk

5 декабря 2014 г. 23:14

Ждал завершения литературного сезона. И вот теперь все определилось. В "Большой книге" третья премия, в "Русском букере" победа. Я считаю что это лучший роман 2014 года. Большой крупный роман, именно роман со всеми родовыми признаками.
Ткань романа сплетена из сотни, нет, из тысячи нитей. История семьи, связанная родством с Гоголем, история страны и людей живущих в этой стране. Все переплетено: философия и история, православие и бегуны, "Мертвые души" и "Ревизор", библейские истории и литературный вымысел.
Погрузился в роман не сразу, но потом это захватило настолько, что после прочтения, несколько дней находился под сильнейшим впечатлением. В современной российской литературе сложно найти роман такой глубины и эмоционального воздействия.
Интересно, а если бы Гоголь дописал бы "Мертвые души" история России развивалась бы по-другому? Вопросов после прочтения становится больше, чем ответов предлагает автор. И предлагает ли он эти ответы... Обширность и глубина книги удивительна. Связать секту бегунов и Чичикова, превратить это в одну из ведущих линий романа, потрясающая находка Владимира Шарова. В романе столько достоинств что перечислить все у меня не получится, что-нибудь да и упущу. Посему закругляюсь.
И считаю "Возвращение в Египет" лучшим романом 2014 года.

Вижу, что вы интересуетесь современной русской литературой. Посоветуйте какой-нибудь экзистенциальный роман, чтобы без религии, без сект, без концлагерей, без чернухи, без ментов, без насилия над детьми. О жизни, о внутреннем мире человека, о поисках, ну вы поняли.) Буду очень благодарна.)

Я перед термином экзистенциализм всегда робею и замираю) Я даже не знаю есть ли в современной русской литературе такие произведения... В позапрошлой "Большой книге" было два романа, которые мне понравились Это Женщины Лазаря и Другие барабаны . Вот могу их предложить, а уж вам выбирать)))

Спасибо, буду читать.)

Надо уже снова почитать Шарова. Я несколько лет назад читала его Старую девочку и хотела дальше его почитать, но не сложилось.

Передвигаю Шарова в списке "хотелок" на поближе, спасибо за рецензию.