1 июля 2024 г. 23:46

5 А была ли здесь настоящая любовь?

История, которая затягивает с первых страниц. Автор прекрасно передал и характер героев и описание места, где происходят события и которое придает истории особенную частичку мистики.

События детектива, рассказываются нам через журналистское расследование, которое должно пролить свет на загадочную историю, которая произошла в стенах Парижской оперы и ответить на вопрос действительно ли существовал Призрак. Сюжет строиться вокруг трех главных героев.

Виконт Рауль де Шаньи – молодой, красивый и богатый. Но весьма ревнивый, с убеждением, что он единственный, кто может подходить выбранной им девушке.

Кристина Даэ – начинающая певица, женственная, ласковая и какая-то слишком хрупкая.

Третий главный герой предстает сразу в трех образах: Призрак Оперы, Ангел музыки и Эрик. Большую часть книги он представляется хитрым, ужасным и истеричным – именно таким все видят Призрака оперы. Он влюблен в Кристину и мечтает, что она полюбит его, ведь для нее он Ангел музыки.

Читая книгу, на первый взгляд кажется, что ни один из героев не любит Кристину: один обманывает и угрожает, второй следит за ней и не уважает ее личные границы. И тем самым интересно наблюдать за ее выбором.

Не случайно автор постоянно обращает внимание на внешность Эрика, ведь несмотря на его таланты, он не может рассчитывать на любовь: увидев его внешность, Кристина предпочитает любить красивого Рауля. А удел Призрака (уже не Ангела!) – это ужас и жалось.

Ближе к концу книги мы узнаем историю жизни Эрика, начинаем понимать его поведение. Его печальный образ вызывает больше сочувствия. Именно его в конце истории очень жалко, ведь он так долго искал своего человека, искал того, для кого он бы был просто Эриком.

Была ли здесь настоящая любовь? Каждый, кто прочитает эту книгу, решит для себя сам. А для меня это одна из любимейших книг - прекрасная история с трогательным концом.