Surikot

5 декабря 2014 г. 02:20

Энциклопедия глумления

Я дочитала!

И что это было?! Стёб над нашей действительностью, достигший апофеоза? Попытка порассуждать на ой-какие-важные-темы, сведшаяся в итоге всё к тому же похихикиванию? Серьезный труд, вовлекающий читателя в лабиринты... да какой, блин, страсти, что у меня голове =) .... в лабиринты и хитросплетения судеб, а потом разбивающий ему сердце страшным эпилогом?
Видимо, всё-таки первое...

Полагаю, не все авторские задумки удалось понять и оценить. Как лихо автор легким движением руки манипулирует судьбами героев - совсем как шашками в игре «Чапаев» (тут даже с шахматами не сравнить – атмосфера не та)!
Ощущение, что без третьей части можно было обойтись – по крайней мере, читателю. Сюжетные «хвосты», конечно, остались бы, и замысел писателя остался бы неоцененным, но сохранились бы зато легкость и разноцветие первых двух частей. А что, страусиная тактика! Тоже вариант!

Но хорошо, что на завершение трилогии сил хватило. Не хочу, не буду воспринимать всё произошедшее близко к сердцу. Всё-таки ставлю на то, что это жестокая сатира – сатира на всё: на процессы в нашем социуме, на стиль, размышлизмы и манеру письма собратьев по цеху, на «современное состояние литературы и искусства народов Севера», на взаимоотношения человеческие и человеческие же пороки... В общем, энциклопедия глумления, иначе не скажешь.

Впервые за долгое время всерьез задумалась, сколько звёздочек поставить произведению. Есть, конечно, опция «Без оценки», но начав раз, боюсь втянуться.

Спасибо моему другу читателю Teofrast за одно из открытий года!

Поляков - автор с устоявшейся репутацией, которых сейчас практически нет. Поэтому и позволил себе этот "шедевр". Может возраст сказывается, может время уже не то, но "трубач" в основном для старых фанатов автора

У меня ещё "Козленок в молоке" и "Апофегей" на очереди стоят. Заинтриговал всё-таки автор!

"Козленок" по прошествии лет идеальное произведение, хотя это откровенный плагиат. "Апофигей" - это вы вычитали, судя по всему, в послесловии к "трубачу", он там сам его восхваляет