2 декабря 2014 г. 17:42

Смерть. Смерть. Смерть...

Что бы мы ни делали, как бы ни пыжились - всё кончится смертью. В любом возрасте - в 56 лет, в без нескольких дней 100, в 11, ещё не родившись. Смерть будет долгожданной и желанной или недоумённой и неожиданной, быстрой или затянувшейся, мучительной или безболезненной. Её можно не помнить, но факт остаётся фактом: она - единственный гость, который посетит без исключения нас всех. Она придёт в дневной суете из-за угла, оторвавшись чем-то в голове, в тишине и спокойствии заглянет в окно, затянувшись на шее верёвкой. Она возникнет из лекарств, через болезнь, через встречный автомобиль - смерть изощрённа и непредсказуема, у неё было время поупражняться.

До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек.

У смерти есть чувство юмора. Как водится - чёрное.

Я почти свыкся с болезнью. В тот день был праздник, и я надел праздничный костюм. Я смотрел, как жена устало ходит по дому. Я умер, подавившись мандарином.

Это произойдёт любой стране, в любом, даже самом захудалом, городишке; в постели, на башенном кране, на балконе, в больнице - везде. В последние мгновения жизни мы обязательно успеем о чём-то пожалеть. Даже если смерть была желанной и явилась нашими собственными руками. У каждого своя история.

Отчего же тогда мы так печёмся о благонравии, своём "лице", оттеняемом серой толпой "общества"? Отчего заботимся о близких, себе, даже чужих людях, когда итог один? Для чего совершаем правильные поступки? В надежде остаться чем-нибудь монументальным "в веках"? Нет, я не хочу брать общепринятые ценности и жизненные догмы. Нам всё это с рождения вживляют в наше несознательное существо, дабы сделать цивилизованными людьми и не дают возможности обзавестись своими собственными ценностями, которые возникнут из души, из самого нутра и без сторонних подсказок.

Эту книгу стоит прочесть. Чтобы задуматься. Возможно, если повезёт, прийти к каким-то своим ценностям. Я буду размышлять ещё очень и очень долго.

Смерть вездесуща и всеобъемлюща.
Смерть не может быть благородной или красивой. Благородной или красивой может быть только жизнь.
Но нам всегда поможет Бог.

Я лежал на земле в моем винограднике. Я обращался к Богу, к Мадонне и ко всем святым. Я ждал помощи. Вместо этого пошел дождь.

Ну тогда уж вопрос должен быть такой: отчего мы вообще живем? Я то думаю, что по двум причинам: первая, чисто инстинктивное утверждение жизни, присущее всякой жизни, а второе - смысл. У некоторых поступков есть смысл, отсюда и у самой жизни есть смысл. Смысл же жизни человек придает сам, таким образом он сам же и утверждает, что хотя все кончится смертью, жить все-таки стоит.

отчего мы вообще живем?

Честно говоря, я боюсь задавать себе этот вопрос. Потому что уже задавалась им. Было странное и страшное ощущение, что ответа не найти никому и никогда И именно из-за многослойности и многогранности ответа. Это как однажды в детстве мне на какое-то мгновение показалось, что я поняла, что такое бесконечность. Точнее, на мгновение почувствовала.

Согласна. Человек такое существо, которое при всей своей реалистичности, предпочитает жить в иллюзиях. У кого-то они приземлённые - быт, доход, семья, бла-бла-бла, а кто-то придумывает себе более "возвышенное" оправдание. Чтобы не было ощущения бесполезности, наверное, лучше просто вообще не задумываться - отчего, зачем. Лучше на мой взгляд - как и что после себя оставить.

А может быть смысл как раз в том, чтобы после себя потомкам оставить что-то стоящее? Тогда вопрос - как определить, что есть стоящее на этой планете при нашей жизни с оглядкой на будущее? Мы не так давно посмотрели фильм "Философы. Урок выживания." Вот там как раз и поднят этот вопрос. Очень противоречивый фильм. Как и сам ответ.

Так вы сами и отвечаете на свой вопрос, это новая редакция ответа "Как и что после себя оставить". И здесь как раз иллюзии и кончаются, потому что "что и как оставить" - это реальность. Да, именно человек и придает жизни смысл, но это не означает, что смысл - нечто иллюзорное. Напротив, смысл и преодолевает иллюзорность, потому что когда смысла нет - тогда все и иллюзорно.

Реальность ли? Ответ на этот вопрос может основываться на иллюзиях. И никто не сможет сказать объективно, реалистично ли решение. Всё будет субъективно. Со своей колокольни. Даже если соберётся большая группа людей и будет долго и мучительно решать. Ответ всё равно будет не шире интересов, понятий и предпочтений этой группы. А опросить всех ныне живущих не представляется возможным.)) По этому в поисках этого мучительного ответа человек всё равно остаётся наедине с собой. И не сможет выйти за пределы собственного сознания.

Опять отсылаю вас в вашим же словам: "Что и как оставить". Не себе ведь оставляешь... Насчет же мучительности - это, конечно. Поиск смысла процесс по определению мучительный, тут уж ничего не поделаешь, ну и разумеется, что универсального смысла нет. Каждый человек сам должен разобраться, где смысл спрятался. Разобравшись же, понимаешь, что это и есть - реальность.

универсального смысла нет

Вот они, главные слова.)

Главные, если акцент хочется сделать на - нет:)

Да "хочется - не хочется", если не привязывать смысл к животным инстинктам и каким-то жизненно необходимым аспектам (а очень не хочется этого делать, мы же Homo sapiens), универсального смысла быть и не может.) Мы же такие разные, такие все интересные, умные.))