tkaunz

30 ноября 2014 г. 20:23

Открывая впервые эту книгу, я, в принципе, не ожидала чего-то волшебного и фееричного, с резкими поворотами сюжета, яркими главными героями, и т. д. Нет, я просто хотела почитать советский учебник по истории.

Ну, и почитала... Сначала было даже почти интересно: царская Россия, крепостное право, народничество... Однако, медленными шажками, почти незаметно исторических фактов и их описаний в книге становится всё меньше и меньше. И учебник медленно превращается в воспитательную проповедь юным большевикам. Всё чаще и чащё цитируются труды В. И. Ленина и встречаются такие предложения, как

В результате обсуждения двух линий большинство членов организации становилось в большинстве случаев на сторону большевиков.

Ну, в общем, ясно тут всё.

Советую ли читать? Если Вы заядлый коммунист-идеалист, то читайте, Вам понравится. Если Вы безумный фанат истории во всех её видах, то дерзайте, Вам будет полезно. Если Вы просто любитель истории и у Вас есть тормоза в этом деле, то не трогайте эту книгу, Вам она отобьёт всё желание изучать СССР. Ну, и наконец, если Вам просто скучно и нечего почитать, то запишитесь в какую-нибудь игру на ЛЛ и возьмитесь за художку, потому это чтиво будет для Вас мукой. =)

Будучи фанатиком истории без тормозов (клиническая группа №2), я получила от этой книги большое удовольствие, потому что ответила на свой самый большой вопрос: "Чем во времена СССР детям-взрослым мозги мыли?" Ответ: "Скучной историей Великой Партии и постоянными повторами слов с корнем -больш-".

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" в ноябре.

Неужели?

В плане? :)

Неужели еще кто-то прочитал эту книгу кроме меня? :)

А... Ну, бывает. :)

Ну и второй момент - отукда информация, что всю книгу написал Сталин? Насколько мне известно, он основательно приложился только к философской части.

Из ниоткуда. Просто кто-то, кто добавлял книгу на сайт, решил, что так будет правильно и логично. :)

Ясно. Я ее тоже добавлял, с обложкой и с другим автором :)

Вы правильно о себе написали "фанатик истории", а фанатик это человек без мозгов и как следствие без способности как понимать что перед вами за труд, так анализировать прочитанное. Ваш комментарий - лишь показывает какая каша из антисоветчины, исторической мифологии и обывальщины у вас в голове и как вы всем этим гордитесь. Поменьше бы таких "экспертов" со своим "ценным" мнением как вы, которые поучают других, выделяя свои "глубокие" мысли жирным шрифтом.

Очень точно подмечено. Особенное недоумение вызывает про промывание мозгов "словами с корнем -больш-". Невероятно просто, как можно было додуматься до такого...
Вот, граждане читатели, можете полюбоваться, к чему с [осторожно, промывание мозгов] большой вероятностью приводит мышление основанное на современных право-консервативных штампах.