26 июня 2024 г. 08:16

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер Убить пересмешника

Книга о семье Финч, о социальном неравенстве, о справедливости и несправедливости, о мужестве.
Повествование ведётся от лица ребёнка. В начале романа Джин Луизе Финч (Глазастику) 6 лет, в конце - 9.
Сюжетные линии двух героев на протяжении всего романа вплетаются в повествование. Один - Страшила Редли, выбравший добровольное заточение и наблюдающий за жизнью из окна своего дома. И Том Робинсон, представитель освобожденной расы, но не в умах общества.
Почему судебное разбирательство - это суд не над одним человеком, а над всеми представителями расы в лице Тома Робинсона, который оказывается изначально виновен, изначально неправ, заведомо осуждён только из-за цвета кожи и устоявшихся предрассудков?
Почему повзрослев, несправедливость уже так не задевает, не вызывает такого резкого протеста?
Почему такие как
Юэлы, которые есть в каждом округе, живущие на окраине, возле свалки, не получившие образование, не работающие, но считающие себя хозяевами жизни, в итоге одерживают победу в суде, хотя ясно, как белый день, что они оклеветали Тома? Что такое предательство, что такое совесть и мужество.
Почему мистер Реймонд чтобы жить как ему нравится, "старается дать людям повод, чтобы они не зря бранились".
Почему сказать правду о том, кто убил Юэла - это значит убить пересмешника?
Всё это мы постигаем вместе с Глазастиком, читая книгу... или нам этому ещё учиться и учиться?
То, как все эти события воспринимаются Джин Луизой Финч и диалоги детей с отцом Аттикусом Финчем стоят отдельного внимания.
- Я хотел, чтобы ты кое-то в ней (Аттикус о мссис Дюбоз) понял, хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.
Глазастик в конце вспоминает и такие слова Аттикуса: "... человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и подходишь в ней" .
Мисс Моди: "... бывают люди, в руках у которых Библия опаснее, чем.. бутылка виски в руках твоего отца... Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом".
Формально в суде Аттикус проиграл, но это поражение на самом деле - победа, это большой шаг для всего общества. Пока есть такие люди как Аттикус, судья Тейлор, мисс Моди, шериф Тейт и другие, наверное, не все потеряно, и это главное.