26 июня 2024 г. 01:39

Рецензии испугали меня, представив книгу как россыпь слабо связанных сентиментальных нравоучительных новелл в христианском духе, почему-то названных романом.

Но если учесть, что автор романа - свидетельница гражданской войны в США, чуть младше, чем Гарриет Бичер-Стоу, то всё становится на места. Этой книге больше ста пятидесяти лет! Конечно, она больше похожа на романы Чарской и Хижину дяди Тома, чем на современные произведения, свободно написанные на стыке жанров и стилей.

Читатель проведёт год от рождества до рождества в обедневшей но благородной семье, в которой отец-священник поддерживает дух солдат-северян на войне, а мать и 4 дочери от 12 до 16 лет еле сводят концы с концами. Несмотря на это, они всегда рады помочь ближнему, которому ещё хуже чем им. К тому же "санта-клаус", который очень удачно проживает рядом под видом богатого, строгого, одинокого, но очень доброго и благородного старика, всегда рад наградить девочек, которые ведут себя хорошо. Ни один их добрый поступок не остаётся без вознаграждения сторицей. Такой вот несколько наивный приём.
Нас ждут истории о гневливости, тщеславии, гордости, эгоизме, лени, а также о добросердечии, совести, чувстве собственного достоинства и горячей привязанности сестер и матери.

В этой книге вообще нет места сомнению в том, что поступивший правильно человек немедленно получает "большую шоколадную конфету", а того, кто неправ, настигает кара господня и воспитывает, воспитывает, воспитывает до чистых слёз полного раскаяния.

Знаете анекдот?: бабушка поднимая рано внука, всегда приговаривала ему: - Кто рано встаёт, тому бог подаёт. Проснулся рано, пошёл в школу и нашёл кошелёк...
- ага, - прерывает внук, - кошелёк, который потерял спросонья лопух, вставший ещё раньше!

Здесь это так не работает - все кошельки разбросаны строго по заслугам.

И всё же книга написана живо, девчонки обладают совершенно разными характерами и особенностями, их невозможно перепутать, по началу любой фразы можно понять, кому она принадлежит. Наверное потому, что у каждого персонажа имелся прототип - книга написана на автобиографическом материале (не являясь при том автобиографией - героини лет на 15 моложе автора). Себя Луиза Мэй вывела под именем Джозефины Марч, чувствовавшей себя мальчишкой, запертым в девичьем теле, а потому предпочитающей мужской вариант собственного имени - Джо. Думаю в случае с автором это звучало как "Луи" ).

Девочки в романе талантливы как музы Парнаса - Джо одарена литературными способностями, Бетси - музыкальными, Эни - талантами художника, Мэг - артистка и просто красавица. Жизнь кипит в их доме - домашние театральные постановки, споры - разговоры, игры и среди них одна литературная - важная и серьёзно-воспитательная в Пилигрима (а я всё гадала откуда у Теккерея название романа "Ярмарка Тщеславия" оказалось как раз из этого произведения про странствия Пилигрима - уже скачала - надо б почитать).

Это первая книга из тетралогии, насколько я успела понять - самая удачная, ну и хорошо, потому что намерения углубляться в этот цикл я не имею (я вообще не любительница завершать циклы, расставлять точки)