Mal

30 ноября 2014 г. 17:49

Я не люблю викторианские романы: дубль два. Все последующие прошу считать исключительно субъективным мнение, потому что жанра абсолютно не мой. Разбор по пунктам или почему я не люблю викторианские готические романы на примере "Удольфских тайн".

1. Героиня.
Это, пожалуй, главная причина моей нелюбви к такого рода произведениям. Эмиля Сент Одер - это идеал христианской добродеятели и викторианской барышни того времени. Милая до приторности, любящая до слащавости, нравственная до одури. На ее фоне католические святые кажутся мне простыми смертными грешниками. Во-первых, она возвышенна,…

Я не против тяжеловесных фраз, но против возвышенных душ, кроткой покорности судьбе, томных волнительных взглядов и прочих метафор, особенно, если они попадаются на каждой странице по три штуки за раза.

Возьму-ка я это себе в избранное.