30 ноября 2014 г. 17:17

В этот раз я абсолютно необъективна в своей оценке. Если сравнивать с Ямами , то она проигрывает ей очень сильно. Возможно, причина в том, что "Я не верю в монстров" была написана гораздо раньше.
Тема хороших плохих учеников не нова. Можно вспомнить массу произведений. Однако, так уж получается, что еще одно лишним все равно не будет. Причем, напомнить об этом стоит и взрослым, а не только рассказать детям.
Конечно, эта книга слишком уж сказочная: слишком быстро и просто происходит превращение всеми нелюбимого второгодника во вполне обычного мальчишку, которого можно пригласить на день рождения. Тут даже вопрос не в изменении самого Брэдли - у него вполне есть ресурсы для этого (хотя и тут присутствует сказка - слишком быстро он начинает справляться с заданиями по математике, например. В теории я могу представить, что он все-таки слушает происходящее на уроках, а потом при упорядочивании знаний начинает лихо решать, но все-таки странновато), а в том, насколько быстро изменились окружающие. При всем моем оптимизме не верю я в таких сказочных детей.
Надо сказать, что и взрослые оставляют меня в некотором недоумении. Единственные, в чье существование я верю безоговорочно, - это Комитет неравнодушных родителей. Вот тут у меня не возникает никаких сомнений. А вот в отношении остальных все неоднозначно весьма.
Но в любом случае, пусть лучше будут такие сказочные книги, которые хоть кого-то заставят задуматься, чем не будет их вообще.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Ход 8. Поле 16, Тинэйджеры
"Трижды три темы". 2014, Тур третий. Тема "Добрая детская книга, которую обязательно надо прочитать (написанная не ранее второй половины 20 века)". По совету raima