MarinaK

22 ноября 2009 г. 19:23

Продолжаю популяризировать книги этой серии. Когда мы хотим выбрать хорошую книгу, обращаемся к хорошей критике, которая всегда поможет. Когда собираемся посмотреть фильм, тоже хочется познакомиться с авторитетным мнением, а то фильмов много, времени мало и жаль тратить его на подделки или китч.

В этой книге перечилены 100 лучших зарубежных фильмов, начиная с 1902 года и заканчивая 1997. Конечно автор рассказывает о шедеврах, которые знакомы всем: "Золотая лихорадка", "Кинг-Конг", "Волшебник из страны Оз"... Но именно благодаря этой книге я открыла для себя "Полуночного ковбоя" Дж. Шлезингера. На мой взгляд, Рико Риццо (Крыса) - одна из лучших ролей Дастина Хоффмана, особенно эпизод, когда он умирает. Очень трогательный фильм. Именно благодаря этой книге я посмотрела "Небо над Берлином" и навсегда полюбила Вима Вендерса, с его бродяжьей душой, бездомьем, дорогой, бессильными ангелами, мечтающими стать людьми...Эта книга открыла мне "Жестяной барабан" Ф. Шлёндорфа, который удивительным образом перечитал Гюнтера Грасса.

В чём же секрет? В том, что каждому фильму посвящена подробная статья, в которой рассказывается о литературном или сценарном материале, пути режиссёра к фильму, об актёрской игре, о том, как восприняли современники тот или иной фильм. В книге есть подробный список литературы о каждом из фильмов.

Из недостатков можно отметить малое количество иллюстративного материала, хотя черно-белые фотографии есть каждому фильму, а также то, что история кинематографа заканчивается "Титаником" - пора бы уже обновить издание!

Читайте все, кто любит хорошее кино, кто хочет больше о нём знать, кто верит, что нас ждут еще великие кинопремьеры и фильмы, которые когда-нибудь войдут в подобные книги.

Стоящая книга! Согласна насчёт классики и отсутствия редких, но всё же существующих экземпляров продукции современной киноиндустрии. Надо обновлять издание!

У меня еще из этой серии естьпроотечественное кино. прочитаю - откомментирую.