Nika2511

25 июня 2024 г. 09:06

4 Начало Столетней войны

Чем больше читаю исторических книг, тем больше узнаю про конфликт Англии и Франции. Сначала я на него посмотрела с французской стороны (в цикле «Проклятые короли» Дрюона), а теперь вот смотрю со стороны Англии.

В попытках заключить союз Англия и Франция идут на соглашение: король Англии Генрих 6 берет в жены Маргариту Анжуйскую, а взамен отдает земли Анжу и Мэн Франции. Но есть одна проблема, на этих землях живут англичане, которые уже обжились, устроили хозяйства. Конечно же назревает бунт, ведь теперь французы не хотят видеть англичан на своей земле, а англичане не хотят покидать свои дома.

Но это только вершина айсберга. Король Генрих страдает приступами безумия, т.е. нормально править он не может. А это прекрасный шанс для его герцогов захватить власть. Так и начнутся династические войны.

Книга Иггульдена поучилась очень кинематографичной. Как будто смотришь очень динамичный исторический сериал. Акцент у него больше на сражениях (он очень подробно описал восстание Джека Кейда, который смог захватить Тауэр), так что готовьтесь к отрубленным головам, казням, бессмысленным убийствам.

Мне понравилось, что автор не только показывает королевские интриги, но и простой народ, и то, как решения королей влияли на их жизнь. Причем про простых людей здесь, как мне показалось, больше.

Еще очень интересно автор показал Маргариту Анжуйскую. Не знаю, как было реально, но в книге она очень приятный персонаж. Т.е. ее, можно сказать, продали, так еще и муж оказался безумным. И Маргарите пришлось принимать много решений самостоятельно и противостоять влиятельным лордам.

Т.к. мы с вами читаем художественную книгу, то автор немного приукрасил некоторые события, плюс добавил некоторых персонажей. Все реальные события и свои вольности автор объясняет в конце книги в исторический справке. Так что вопросов к нему не остается.

Ну и это первая часть цикла, в ней идет только раскачка (хотя кровищи уже много утекло), а закончилась она на самом интересном месте, так что хочется сразу взять вторую часть и скорее читать, что же будет дальше.