Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

25 июня 2024 г. 08:54

А что, если жизнь после смерти не заканчивается? Вдруг она просто видоизменяется и, уйдя из этого мира, в том можно встретить всех, кого ты знал при жизни, но они по какой-то причине тебя опередили, на неделю, год или несколько десятилетий? Может быть там сохраняются все наши привычки, умения и даже воспоминания? При желании можно даже устроиться на работу, если конечно удастся добыть себе место, ибо текучки там особой не наблюдается, а желающих предостаточно. Вот, например, Илья Ильич Каровин дожил до 84 лет, скончался в хосписе от тяжелой болезни, а очнулся в каком-то вязком тумане, абсолютно голый, только на шее мешочек с монетками, но главное, что ничего больше не болит. Илья Ильич даже кулаком себя постучал по всем отдающим болью при жизни местам и совершенно ничего не почувствовал.

Илья Ильич полностью отдавал себе отчёт в том, что земная жизнь его закончена, началось что-то новое, а если началось у него, то, вероятнее всего, это же началось и у его сына, погибшего в Анголе 30 лет назад, а может быть и у жены, которая не перенесла потери сына и покончив с собой отправилась следом за ним. Осталось только найти их в этом непроглядном тумане. Вот только в какую сторону идти и что это за монетки, — может быть остатки земной пенсии, которую он так и не успел потратить? Вертит Илья Ильич монетку в руке и думает: на кой чёрт мне здесь деньги, вот бы палку какую, в виде посоха, чтоб не вязнуть в этом туманном болоте. И вдруг монеты в руках не стало, а у ног валяется рейка, вполне способная выполнить роль посоха. Только потом Каровин узнает, что монетки эти, появляющиеся в бездонном кошельке на шее, называются мнемоны, что покрупнее, и лямишки, они помельче, что в мошне их может быть несчетное количество, а тяжести при этом не ощущается, что украсть их нельзя, а тот, кто попытается, лишится ещё и своих, потому как те, в виде моральной компенсации, упадут в казну обворованного. Да много на что способны деньги нового мира.

Например, можно омолодиться настолько насколько тебе захочется, можно воссоздать квартиру, в которой жил в прошлой жизни, поставить маячки на тех, кого знал раньше и хочешь найти сейчас. Правда за воздух ежедневно взимается плата, но она не так и велика, поэтому при разумных тратах можно жить достаточно долго и довольно комфортно. Вот только монетки в распоряжение усопшего попадают не регулярно, а только при условии, что оставшиеся в живых так или иначе его вспоминают, добрым ли словом, со злостью ли — значения не имеет, монетка упадёт. А вот когда память о тебе у живущих закончится, рано или поздно это всё равно случится, то и финансы твои запоют романсы, жилище превратится в пыль, а тебе прямая дорога в район Отработки, доживать свою загробную жизнь, которая тоже станет дымом ровно в тот момент, когда лямишки перестанут звенеть в нательном мешочке и за воздух платить станет нечем.

В целом идея хорошая, потому что совсем не хочется, чтобы всё закончилось с последним ударом сердца, а дальше пустота. Чего ради тогда всё это? Добрые поступки и чистые помыслы. Зачем оставлять после себя наследников и память о себе у друзей и случайных знакомых? Но с другой стороны насколько безбедно и преуспевающе чувствует себя за гробом какой-нибудь Гитлер, которого ежедневно кто-то да помянет? Получается справедливости вовсе не существует.