NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 июня 2024 г. 01:38

Дислексия - роман-настроение, а может, роман-сбившееся дыхание. Он честный, прямолинейный и при этом словно сшитый из лоскутков: радости и отчаяния, вдохновения и апатии, ожидания и маскировки под кустик. Саня стремится что-то поменять и мечтает удрать, воспитать равных и при этом сохранить отчасти детскую безответственность. Но в таком подходе важно поймать с героем и историей одну волну - а я не во всем могла совпасть. Мне все ещё режут глаз слова "кураторка" и "коллежка". Я и восхищаюсь Саней с храбростью искать себя и своё место, с умением строить отношения, с попыткой идти не по течению в меру сил. И удивляюсь её ежедневным смирением, с томлением дождаться конца. Нельзя не заметить, как она взрослеет в романе, но при этом в процессе выстраивания себя героиня так и не понимает, куда же идёт. Но хотя бы появляется смутный образ себя на горизонте.
Описание школы в романе выдалось, как по мне, действительно выразительным: не рассказ о мире в декорациях школы, а школа как призма, в которой преломляются все и всё. Во главе не политические интриги, а сами дети и педагоги в их умении не слышать друг друга, прятаться или наоборот находить тот самый общий тон. Сочетание старых принципов и новых приемов, что только формальный шум на всем знакомых сосуществованиях. И немного февраль - лютый месяц, делающий больно.