24 июня 2024 г. 21:14

Давно не читала я исторических романов. Таких, чтобы без фэнтези, а серьезных и про реальных людей. И в потоке моего привычного круга чтения эта книга выделилась с лучшей стороны.
В моей памяти со школьных времен осталось очень мало о средневековой французской истории в целом и о тамплиерах в частности. Так что могу сказать, эта книга оказалась полезна еще и с образовательной точки зрения. Интриги, подковерные игры и борьба за власть - вечная история. И даже могущественнейший и богатейший орден, который обладает влиянием и мощью превыше королевской, не смог устоять перед завистью, жадностью и ложью.
И если в наши времена борьба за власть хотя бы внешне остается приличной, то в 14 веке людям предоставляли достаточно зрелищ в отсутствие хлеба. И пусть казней всего две, но даже их описания показались мне ужасными и слишком подробными.
Персонажей много и все они обладают яркими и живыми чертами. Отличаются характерами, привычками и даже акцентами в речи. Разряженная толпа, из которой выступает то один, то другой персонаж, выдуманный или реально существовавший. Будь то сам король Филипп Красивый или племянник банкира Гуччо.
Увлекательная книга, хотя местами излишне реалистичная.