V_ES_it

24 июня 2024 г. 15:17

"Крабат, или Легенды старой мельницы" - сказочная повесть 1971 года немецкого писателя Отфрида Пройслера.

Лет десять назад, а может и больше, смотрела по ТВ мрачную сказку "Крабат. Ученик колдуна" 2008 года выпуска, фильм зацепил и подумала тогда, что неплохо было бы первоисточник прочитать, но всё откладывала и откладывала...

А весной этого года Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого анонсировал премьеру спектакля "Ученик колдуна" всё по тому же первоисточнику, и я решила, что именно сейчас пришло время познакомиться с "Крабатом" Отфрида Пройслера, а уже потом сходить на постановку.

Итак, начало XVIII века, Саксония близ Дрездена. Юный сирота Крабат попадает на старую мельницу, которая не только мельница, но и школа чёрной магии и становится одним из двенадцати учеников Мастера - могущественного колдуна, который распоряжается не только в своих угодьях, но и с правителем страны и его окружением на короткой ноге.

Пройслер довольно подробно описывает жизнь и быт подмастерьев-учеников на протяжении трёх лет, при этом оставляя место для работы воображения и серых клеточек читателя. За основу же своего произведения автор взял сказки и легенды лужичан - малочисленного западнославянского народа, проживающего на территории современной Германии. И в итоге получилась интересная и мрачная сказка со счастливым концом.

Уже после прочтения узнала о существовании мультфильма 1977 года - "Крабат — ученик колдуна". Посмотрела и умилилась, несмотря на то, что такую рисовку не люблю.

А на спектакль до сих пор не сходила.