Arktika

28 ноября 2014 г. 21:46

Стимулом к написанию книги «Тайна сибирской платформы» послужила рядовая командировка, в которую был направлен молодой журналист Валерий Осипов. Он должен был сделать репортаж о разработке алмазных месторождений в Якутии. Однако то, что удалось узнать В. Осипову, было настолько невероятным и значимым, что он решил написать книгу. Многое из того, что рассказано в этой повести, происходила при непосредственном участии самого автора, который принимал участие в полевых исследованиях в качестве рядового сотрудник.

Книга получилась многоплановой. Она включает экскурс в мировую историю добычи алмазов. В этой части повести одним из главных героев является Сесиль Родс, знаменитый основатель международной алмазной империи De Beers. Следующая часть книги посвящаются непосредственно истории поиска алмазов в Якутии.

Можно ли историю геологических поисков написать в остросюжетном жанре с элементами мелодрамы? Валерий Осипов именно так и поступил. В его книге о якутских алмазах, написанной с документальной достоверностью, есть место и подвигу, и любви, смешному и страшному. Благодаря подобным книгам в 50–60-ых годах прошлого века геология стала одной из наиболее популярных профессий в нашей стране. И. А. Ефремов, известный отечественный писатель-фантаст, а по своей первой профессии — геолог, назвал «Тайну сибирской платформы» лучшей книгой о работе геологов.

Ура! У этой книги появился ещё один благодарный читатель! А книга прелесть - интересно и информативно.

У этой книги кроме всего прочего ещё замечательная обложка. Это было первым, что меня к ней привлекло.

Это если книга в хорошем состоянии. Мне попалась такая затасканная, что и название с трудом на обложке разобрала. Хотя она и хранилась в домашней библиотеке, но видно активно читали.

Я читал в электронном варианте. Обложка моей книги была практически идеальной, может быть ее слегка освежили в фотошопе.