Autumntoday

23 июня 2024 г. 05:14

3.5 Великий человек - не значит приятный

Книга вышла для меня половинчатой, поскольку до середины чтения, я не могла понять, нравится она мне или нет. В повествовании не существует сюжета, поскольку оно составлено в полу эпистолярном жанре. Почему в полу, потому что письма и переписка приводится только со стороны Ван Гога. Ответов и других писем людей, с которыми он вел оживленные беседы, в книге нет. Это один из недостатков, ибо читатель видит лишь одну сторону ситуации.

В последствии, с кратким пояснением о тех, с кем переписывался художник, мозаика портрета Винсента начинает складываться. Как художник и профессионал своего дела, он был выдающимся и мало кто сможет поспорить с его талантом, но как человек... Как человек, мне он показался заносчивым, искусным манипулятором и эгоистом, завистливым, местами лицемерным и признающим только то, как сказал он и никак иначе, а если кто-то начинал идти наперекор его «дружеским советам», то Ван Гог обязательно высказывал тому свою «заботливую» подколку морализаторства.
Что-то вроде: друг мой, ты достоин куда большего, и я верю, что ты в своем заблуждении не смог найти лучшего выхода, а выбрал путь легких достижений, от чего твоя художественная душа вскоре иссушится, и ты станешь подобен всем великим, но забытым.
Довольно неприятная личность.

Произведение направлено на философский поток сознания к другим людям, с большой долей терминов и описаний художественного плана. Есть довольно яркие и проникающие мысли, над которыми стоит подумать, а некоторые, несут в себе абсолютно человеческие порывы критики, осуждения, неодобрения и желание перечеркнуть у друга уже намеченные планы.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Книга попала мне в настроение – меланхоличное, опустошенное, с желанием отстраниться от всякого рода сюжетов и проплыть по философским рекам.
Будьте внимательны – если вы не горите каким-то особым настроением, то лучше воздержаться от этого чтения до более подходящих времен.

Booklover •| |• Книжный блог