book-hunter

Литературный номад

22 июня 2024 г. 14:59

3 Мой внутренний Критик не доволен.

Тема множественных личностей в частности и психиатрии в целом очень занимает меня уже много лет. Человечество семимильными шагами эволюционирует от чисто физического выживания до высоких полутонов эмоционального интеллекта. Психологи утверждают, что в каждом из нас есть субличности: внутренний ребенок, который хочет целыми днями играть в видеоигры, внутренний родитель, который заставляет оставаться на нелюбимой работе, внутренний трус, который боится темноты. Только у здоровой психики есть барьер, главная, основная, личность может контролировать каждую из субличностей и полностью отдавать себе отчет в происходящем, без провалов в памяти или состояний аффекта. Да, не без того, чтоб заблокировать травмирующие воспоминания детства, или подменить эмоцию от события другой. Однако все для сохранения жизни носителя, все для нас)

Но эта книга... С натяжкой можно поверить в ее ценность. Автор позиционирует ее как документальный роман. И в этом главная, на мой взгляд, ошибка.

Мы видим, что автор полностью верит в необходимость оправдать Билли. И пытается заставить поверить читателя. При этом я заметила очень много халатных ошибок и логических дыр в самой истории, которые ну никак не могли не броситься в глаза настоящим докторам с профильным образованием и опытом. Взять хотя бы отсутствие триггера, который бы вызывал ту или иную личность. Ведь они (все и каждая) выполняют свою роль, и просто так не проявляются.
Безусловно, можно сделать скидку на года написания этого произведения. Оригинал книги издан в 1981 году, а еще в 60-х, смею напомнить, вовсю использовали лоботомию, трепанацию черепа, электрошок. Это только официально разрешенные методы, страшно представить, что неразглашенного творилось за стенами клиник. И поэтому у меня оочень много сомнений в том, что малоизученное заболевание чудесным образом вылечили и отпустили мужчину "как новенького".
Даже в наше время большое количество умных людей считают психиатрию лженаукой. Психология до сих пор в серейшей из зон, и к сожалению, у меня есть подозрение, что если в существовании человечества качественно ничего не изменится - то вряд ли мы когда-либо дойдем до глубоких познаний о внутреннем мире и психических процессах.

Книга описывает реальную историю, реального американца. И по ходу ознакомления с ней - у меня неоднократно глаза на лоб лезли от удивления, например, от факта, что насильник и вор через какой-то десяток лет преспокойненько вышел на свободу и дожил, хайпуя на своей же "болезни" еще много лет.
Как по мне, этот диагноз предполагает пожизненное заключение (и исследования до конца жизни человека в спецучреждении). Но время покажет, что уж тут сказать) Главное - гуляя в парке, сидя на рабочем месте, идя в магазин - помнить, что любой прохожий может оказаться вот таким Билли, который сделает с тобой, что захочет, и его оправдают, "вылечив".

Очень рекомендую посмотреть короткое видео по этому поводу:

o-l.jpg
22:31

Вот отличная рецензия, спасибо!