21 июня 2024 г. 19:38

5 Всякое занятие доставляет развлечение в несчастии

Предстояла долгая поездка, других развлечений не было. Читать бесконечное описание растений, гор, равнин, захода солнца сродни насилию. Необходимо обладать внушительным опытом путешествий, либо развитым воображением, чтобы отличить зелень от зелени.

Действия главной героини сводили с ума: вздох-воспоминания-слёзы-обморок.

Чтение становится легче, чем дальше продвигаешься по тексту. Классический готический роман, полон атмосферы тайн, мистики, мрачных замков. Терпеливого, чуткого читателя книга вознаградит увлекательными происшествиями.

Будучи высокочувствительным и восприимчивым человеком происходящее нашло отклик во мне. В очередной раз было доказан вред поспешных выводов и острых эмоциональных переживаний и решений. Приятно было получить опыт преодоления тягостей и страхов, ведь самые опасные вещи мы создаём в своей голове.

Однако сложно поверить в силу добродетели и в слабость порока. Ибо, как показывает практика, наш мир не приносит счастья чистым и добрым людям. Всё-таки книга пытается научить оставаться верным себе, стойко переносить зло плохих людей, и сохранить в себе человечность.