Eugenie2604

27 ноября 2014 г. 12:28

Знакомство с детективами у меня произошло в детстве, когда зачитывалась серией "Черный котенок". Видимо, настолько начиталась, что больше не бралась за них. Но не могла удержаться, когда в годовом флэшмобе мне порекомендовали эту книгу - уж очень привлекло название.
Главная героиня - Изабелла Дэлхаузи, немолодая, одинокая женщина, достаточно умна, богата, образованна. Живет в хорошем доме в хорошем районе Эдинбурга, работает в свое удовольствие редактором журнала "Прикладная этика", состоит в Воскресном философском клубе. Любит искусство, философию и свою племянницу Кэт. В свободное время посещает выставки, лекции, концерты. Вот на одном из таких концертов она становится свидетельницей гибели молодого человека. Этот эпизод не выходит у нее из головы, и ей совершенно не кажется, в отличие от полиции, что это было самоубийство. Таким образом, собственное любопытство не дает ей возможности остаться в стороне, и она начнет собственное расследование.
Достаточно легко читается, размышления об этике, философии не выглядят нудными отступлениями от темы. Но меня постоянно не покидало чувство, что главная героиня преклонных лет бабушка! То ее размышления на тему того как одет неформал, то ее вечные отсылки к тому, что во времена ее молодости все было по-другому... Как-то это, на мой взгляд, очень ее старило. Поэтому у меня постоянно складывалось впечатление, что ей не 40, как заявлено автором, а лет так 60-65. Пожалуй, это подпортило немного впечатление. В целом, книга понравилась.

Флэшмоб: 14/20.

Спасибо за рекомендацию: tatianadik

Рада, что книга Вам понравилась :)))

+1 27.11.14

Спасибо за рецензию)