Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

21 июня 2024 г. 10:11

4 Очень приятно читать, здорово написано, но...

Сам сюжет мне показался простым, что ли. Составляющая детектива довольно слабая. Особой интриги для меня и не было, все как-то быстро стало ясно. Отличное начало, а потом все упростилось, и уже стали понятны злодеи и их идеи.

Главный герой. Вот его мне трудно судить, да и рановато, наверное. Прежде всего потому что он юн:

бороды и усов нет и непохоже, чтобы брился

И не только по возрасту. Это первая книга цикла, в ней рождается новый герой. И, если учесть концовку, в следующих книгах мы скорее всего увидим совсем другого Фандорина (но это не точно).

Ещё хочу отметить степень удачливости героя. Он вроде бы ввязался в опасную игру (шутка ли - стать поперёк дороги целой преступной организации!), но ему удаётся выжить, каждый раз что то или кто то спасают юному сыщику жизнь. В какой то момент это несколько надоедает.

А вот язык, которым книга написана. То КАК она написана - великолепно. Просто песня. От лексики одного только Пыжова у меня кое что =)) слиплось. Да и вообще:

Пусть видит мастер хитрых дел, что здесь живёт человек бедный, но не опустившийся.

Или

— Я и говорю. Захлебнуться в тухлой, поганой жиже — бр-р-р. Я такого никому не пожелаю. Давай поступим по-божески: прирежь его сначала, чтоб не мучился. Чик — и готово, а?
Эрасту Петровичу от такого человеколюбия стало скверно...

Диалоги, обороты речи (все это с флером 19 века). Очень здорово. За одно только это накинула баллы. Продолжение цикла читать буду.