20 июня 2024 г. 22:03

4 Спойлер А судьи кто?

"По себе людей не судят". Как часто вы слышите эту фразу? Думаю, постоянно. Но насколько реально следовать этому совету? Ведь наш опыт и есть мера всех вещей; а так как мы сами - это один из самых "исследованных" нами образцов человека, так сказать. Естественно, мы часто судим всех именно по себе.

Наверное, именно поэтому обществу так сложно понять и принять тех, кто от нас отличается. Ведь у нас есть исключительно свой собственный опыт, и "залезть" в голову к другому человеку и понять образ его мыслей мы не можем.

А вот эта книжечка как раз даёт такую возможность.

У Кристофера, от чьего лица и идёт повествование, аутизм. Если очень кратко и образно, это когда мозг воспринимает ВСЮ (вот прям вообще ВСЮ) информацию извне, и не успевает её обрабатывать. Поэтому Кристофер не любит прикосновения, вещи жёлтого и коричневого цвета, странные вопросы. Зато обожает математику, чему посвящено приличное количество вставок.

Людям со стороны он кажется странным, ненормальным, чокнутым. Но он такой не по тому, что он так хочет. Просто так устроен его мозг. Именно поэтому у него всё лежит в определённом порядке, и вся его жизнь под чутким контролем. Иначе его мозг перегружается, подобно компьютеру с кучей открытых программ. И тогда Кристофер начинает стенать.

Но всё начинает идти наперекосяк, когда мальчик находит труп собаки на лужайке. И ему становится жизненно необходимо узнать, кто же преступник. Но это расследование повлечёт за собой множество открытий. Будет ли рад этому Кристофер? его семья? окружающие? Мальчик проходит через множество испытаний, некоторые из которых сложно пройти и нормотипичным детям, не то что ребёнку с РАС.

спойлер
Он узнал о разводе родителей, попал в тюрьму, в одиночку добрался до дома матери в другом городе - и всё это сделал мальчик из спецшколы, на минуточку.

И это, конечно же, делает его сильнее, о чём он сам заявляет.

спойлер
Открытый финал даст нам надежду на светлое будущее, которое от всего сердца хочется пожелать мальчику.

Что можно сказать в итоге? Мир людей с другим восприятием сложный. Конечно же, автор не передал всё то, что испытывают люди с РАС. Но он смог приоткрыть нам хотя бы небольшую завесу тайны их мира. Чтобы мы хоть чуть-чуть, но почувствовали, какого это - жить в мире, где твой мозг впитывает всё, как губка. И это уже достойно похвалы.

В рамках "Книжного путешествия"