KaterinaAd

20 июня 2024 г. 14:16

4 У меня к автору несколько вопросов

Мнение о романе у меня резко поменялось в процессе чтения (частично слушания). Начинала я от "что за скукота" и на финишной прямой оказалась уже с гораздо большим интересом. Но всё же книгу рекомендую с оговорками.

Сюжет, на который я купилась, в целом очень многообещающий - героиня возвращается в свою же школу спустя более 20 лет вести курс по кино и делать тру крайм подкаст с учениками. Выбор темы очевиден - когда-то здесь в школьном бассейне нашли труп её соседки по комнате и посадили в тюрьму физрука, но, может быть, убийца не он? И теперь - когда свидетели уже не подростки, а методы расследования и ДНК экспертизы продвинулись, стоит пересмотреть детали следствия?

Первая треть книги очень затянута и перегружена информацией о школьных годах главгероини и её трудном прошлом. Тонны рефлексии будут преследовать читателя всю книгу, и тут уже если у кого-то совпадает с героиней жизненные пути и откликается что-то на её опыт и переживания, то может быть очень интересно. Мне как-то не очень получилось влиться в историю Боди Кейн  - я совсем далека от её чувств и проблем, и читала просто примерно как неплохо написанные мемуары какого-то ноунэйм подкастера.  Но сама рефлексия на тему школы,  и как уже с позиции взрослых мы на себя подростков смотрим и осознаём тогда скрытые от нас вещи,  которые сейчас нам очевидны, мне понравилась. Как нелепо мы подчас выглядим в прошлом для самих же себя)

Вторая часть мне местами ну очень нравилась - особенно как героиня каждого подозреваемого расписывает - как он мог убить, и так всё складно, что веришь всему) И даже осуждённый за убийство чернокожий парень здесь оказывается всё же потенциально настоящим убийцей - автор молодец, запутывала читателя отменно) Вставки из других судебных историй тоже крайне органичны.

Очень понравилось, как она обращалась всю книгу к кому-то и мы постепенно узнаём - кто он и в чём суть её к нему монолога.

Финал здесь полуоткрытый - нам вроде намекнули, кто в итоге убил, но всё так мутно и неопределённо, и это смазало мне впечатление, очень ждала какую-то логическую точку в конце такого долгого пути в 700 страниц.

Как итог - обилие второстепенных персонажей и отвлечённых тем из прошлого слегка снижают градус интереса, плюс местами складывалось впечатление, что любой эпизод слегка притянут и отшлифован для современной аудитории. Вот подруга главной героини - жената на своей подруге; вот осудили парня - и он, конечно, чёрный;  вот у каждой второй школьницы рпп ; вот героиня смотрит тв -  а там про Киев; вот девушка встречается с парнем старше себя, и спустя годы начинает задумываться - а не было ли всё это не с её согласия. Короче, все боли современности тут смешали, и иногда это прям ту мач.

Но про книгу я думаю уже несколько дней после прочтения, поэтому определённо прочитать стоило.  Особенно понравится любителям неторопливых историй с размытым финалом на подумать.