RenellVails

20 июня 2024 г. 12:01

5 Признание в любви.

«Есть два разряда путешествий:
Один — пускаться с места вдаль;
Другой — сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь».

Я отношусь ко второму разряду путешественников, поскольку, во-первых, страшно не люблю куда-нибудь ехать. А во-вторых, эта книга, а именно так это произведение позиционировал сам Александр Твардовский, и есть тот самый календарь, вернувший меня в моё детство, а заодно и в молодость, которая «до зарезу попозже нам нужна!». Тогда, в далёкие 70-е годы, мы с мамой ехали из Иркутска в Москву, а сегодня я еду по маршруту «Москва-Владивосток» по Транссибирской магистрали. Длина этого маршрута 9259 км, а время нахождения в пути 166 часов (почти семеро суток). Вы вдумайтесь в эти цифры! За такое длительное время «впервые встреченные лица твоих соседей по купе» тебе становятся уже своими. И много общих тем находится для разговоров. И, конечно, в дороге неизменно «споры возникают не по знаку» на тему «фронт и тыл». Но в этом споре нет правых и неправых, ведь «тыл и фронт – родные братья и крепче в мире нет родни», конечно легче б было «вовсе без войны»…
А расстояние! Но какой железнодорожный маршрут может пройди через четыре региона и дать возможность оценить масштабы и разнообразие нашей страны! И первым крупным событием этой поездки становится встреча с Волгой, в которую издавна смотрятся кремлёвские стены, «соборов главы и кресты», «многопролётные мосты, заводы, вышки буровые» и обычные деревеньки. Да что там деревеньки! В неё смотрится вся Россия! Ведь не зря же народ Волгу называет матушкой-рекой. Где и в какой стране ещё так могут называть главную реку страны? Я вот, например, не слышала, чтобы Миссисипи называли матушкой, хотя она длиннее Волги почти в 1,5 раза. И как можно не восхищаться своей страной?
А далее поезд следует по Уралу. Он «опорный край державы, Её добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы и Славы нынешней творец». А знаете как мы его называем? Конечно, «Батюшка Урал»! А ведь это не самые большие горы. Самая высокая гора в Уральских горах – это Народная гора и высота её составляет 1985 м над уровнем моря, что почти в 6 раза ниже горы Мак-Кинли. Но я почему-то не слышала, чтобы Аляскинский горный массив называли батюшкой. И только мы так называем свой Уральский регион. И как можно не любить свою страну?
А что там дальше впереди? А дальше Сибирь – «Могучий край всемирной славы, Что грозно щедростью стяжал, Завод и житница державы, Её рудник и арсенал». И пусть в восприятии автора Сибирь предстаёт пустынным краем, овеянным «дремучестью суровой», но там живёт особенный народ, который мы называем сибиряками. И хоть различается он языками, «разрезом глаз и складом лиц», но он – орёл! И «в свой черёд плечом надёжным подопрёт, - не подведёт». И где, в кой стране есть такой народ? Только у нас. И как же можно не любить свой народ?
Галерею родной земли завершает «богатством чудный» далёкий край, а именно Дальний Восток. Ему и передаём мы поклон от всей России. А где, в какой ещё стране передают поклоны? Только у нас. Но Владивосток – это ещё не конец пути, а только начало, потому что нет конца России.
Эта книга не просто путешествие по большой стране. Это не просто география. Это история судьбы и побед единого народа. Это признание в любви к Родине. Это бесконечная вера в будущность страны...
картинка RenellVails
На фото три символа России в одном кадре- озеро Байкал, Транссибирская магистраль и поезд Москва-Владивосток «Россия». Фото Георгия Конюшкина.

Почитано в группе Поэтическая гостиная в июньском Поэтическом мобе

Потрясающая рецензия, наполненная бесконечной любовью к своей стране! Браво!

Спасибо. Я действительно люблю свою страну и это говорю совершенно искренне.

Да, у нас в стране есть множество уголков, которые ничем не уступают другим странам. Ну разве что сервисом обслуживания))) В виду того, что творится в мире, начала путешествовать по России, и то, что раньше было только общими представлениями в виду рабочей необходимости, начало превращаться в объемную картинку, увиденную своими глазами. И это - ВАУ!! Даже фото могут не до конца передать то, что человек видит своими глазами. Фотографа зацепит что- то одно и он это сфоткает, а другого человека зацепит другая панорама.

Совершенно с Вами согласна. В нашей стране есть что посмотреть и фото не всегда вполне передают эмоции и ощущения, но могут подтолкнуть поехать именно туда. Например, поехать на Байкал. Там действительно потрясающе красиво. Ну, а сервиз... Сервиз, конечно, оставляет желать лучшего, но постепенно и он улучшается. )