20 июня 2024 г. 11:48

Добро пожаловать на круизный космический лайнер "Принцесса Аула", готовый представить вам каюты повышенной комфортности, непревзойдённое меню экстра-класса, развлечения на любой вкус, а также необычные знакомства. Будь то наследница многомиллиардной корпорации и старой аристократической семьи, диктатор и деспот из пустынного мира со своими наложницами-одару, или же гениальный исследователь и его сопровождающий телохранитель. Что может связывать таких не похожих людей? А может это все происки случая? Корабль отправляется, просьба занять свои каюты согласно купленным билетам. Желаем приятного путешествия.

Автор всегда найдет чем удивить и затянуть в свои необычные книжные миры. В этот раз не менее яркая история об одном космическом путешествии и порция испытаний вкупе с самопознанием через преодоление этих самых испытаний для ее героев, и, конечно, она о любви, обретающей подчас уродливые маски.

А ещё для меня это своеобразный гимн женщине, дабы не развеивать интересные метки интриг сюжета, скажу пару слов лишь о некоторых из них.

Безусловно, прежде всего, о центральном персонаже книги - Лотте. Девушка тысячи лиц и характера хамелеона. Для окружающих ее людей - она наследница огромной корпорации с железным характером и несгибаемой волей. Давать отпор членам ее огромной семьи дабы они не растащили по фунтам состояние и не растранжирили в праздной лени, дело не простое. С другой - даже там за пределами лайнера можно увидеть и ее нежную романтичную натуру, через призму хобби девушки - написание любовных романов. Тема любовных романов то и дело в иронично-юмористичном ключе всплывавшая в ходе повествования - просто бесценна) Для Лотты - это путешествие поможет обрести жизненную опору, которой так ей не хватало, и стать чуточку свободнее.

Вторыми героинями истории не менее яркими, я бы даже сказала фееричными являются одару гарема диктатора. Девчонки просто огнище, на их фоне сам диктатор выглядит инфантильным прыщавым подростком. Эрра мечтающая о карьере кулинара, Заххара скрывающая не менее удивительные сюрпризы и таланты, и Некко пожалуй единственная, кто преданно любит своего господина. Все, как отточенные клинки, пропитанные ядом - опасные, умные, хитрые. При таких женщинах никакие телохранители не нужны))) Однако, они все ещё остаются женщинами во власти традиций своего государства.

Даже если рассматривать героев мужчин, то их судьбы тесно связаны с женщинами, которые оказали на их жизни серьезное влияние. Гениальный учёный Тойтек, всю жизнь бегущий от власти токсичной матери, которой он был не нужен, впоследствии он был обречён другой женщиной, в одночасье разрушевшей его карьеру и здоровье, а в итоге, круг замыкается на новой роковой красотке. Бывший вояка/телохранитель Кахрай и его непростые отношения с сестрой. Диктатор и его многочисленный гарем, содержать который он больше вынужден, отдавая дань традициям. Все они в некотором роде слегка дефектны, и как будто не совсем устойчивы в этом же током мире.

У всех будут разные мотивы взойти на космический трап лайнера, но, объединит их ещё одна общая черта - одиночество. Даже в мире будущего, когда человечество спасаясь от голода и нехватки ресурсов из-за перенаселения расползется по космосу, как раковая опухоль, люди все ещё будут безумно одиноки, а найти любовника/партнёра по жизни ещё более трудная задача.

В целом же, они все ещё остаются такими, как их далёкие предки, ими все также движет желание жить лучше, богаче, перехватить власть, они все также выбирают неверные пути с точки зрения морали, смещая акценты когда им выгодно, оправдываясь - мы (я) не мог иначе, даже если речь идёт об уничтожении жителей целой космической станции, а то и мира. А уж тема вспышки чумы в космических масштабах найдет свой отклик в умах и современных читателей, эта тема и нам очень близка.

Одним словом, книга со всех сторон непростая. Герои встречаются, общаются на разные серьезные темы, сами размышляют о своих жизнях, преодолевая некие кризисы. Путешествие не просто в космос, но и в самих себя. Они оказываются в критических ситуациях, открывая внутренние резервы и возможности, о которых даже не подозревали, очищая тем самым себя от ненужной шелухи. Чтобы выжить. Чтобы стать лучше. Чтобы обрести счастье...ну и любовь))) куда без любви-то, даже в бескрайнем космосе, где мы лишь микроскопические частицы космической пыли. Автору как всегда браво и моя благодарность за такие книги.