19 июня 2024 г. 22:34

0 Первое разочарование в любимом авторе.

Во-первых, знаменитые ремарковские тропы здесь навалены в одну кучу — гонки, туберкулёзная женщина, жизнь в поездках и отелях и неминуемая смерть. Да даже фамилия друга героя — фамилия возлюбленной героя из "Трёх товарищей". Будто я читала некое продолжение этой истории.

Да, красиво, трагично, всё в традиционном стиле. Я даже прониклась этой жизнью без ожидания завтра, жизнью без тревоги за будущее, здесь и сейчас.

Но какие же здесь ужасные отношения! Да, у Ремарка они всегда развиваются быстро в связи с войной и болезнями, но всегда это выглядело гармонично. Не здесь, к сожалению. Слово люблю появилось с пустого места, когда герои даже не привязались друг к другу, а уж их взаимоотношения это кошмар. У Лилиан избегающая привязанность, да, это обосновали, но читать было неприятно. А Клефрэ очень разочаровал. Обычно герои ремарка любят Женщину, романтичны и чуть грубоваты. И я не ожидала увидеть сорокалетнего мужика, который влюбился в девушку, которая ему в дочери годится, и мысли о которой в начале у него были как о "дите", "провинциалке" и в целом какой-то легкомысленной дуре.  Да ещё и куча необоснованной ужасной ревности, грубости героев друг к другу... Я разочарована.

Я также когда-то пыталась читать Триумфальную арку и мне тоже не пошло. Видимо, произведение Ремарка младше начала сороковых годов — вообще не моё. Остаюсь приверженцем его стиля 20-30х годов.