19 июня 2024 г. 13:00

2.5 Слабовато будет!

Если Вы любите "Багровые реки", "Присягнувшие тьме", "Кайкен", "Пассажир" - не читайте эту книгу. Ибо она слабее "Леса мертвецов". Проходной средний уровень.

Если Вы любите "Шантарам" - даже не приближайтесь к этой книге - ибо она не об Индии.

Несмотря на то, что Гранже привлек реальный материал (так прототип Матери - Мирра Альфасса (Мать), духовная сподвижница Шри Ауробиндо, основательница интегральной йоги и международного города-общины Ауровиль) даже во внешней стороне учения он не стал разбираться. Кроме того подтащил сюда теософию и частично биографию Кришнамурти. Ещё кое-что, чтобы порадовать ЛГБТ. Всё что смог извратил, а остальное высосал из пальца. Но смесь не получилась адской. Слабые персонажи, причины их действий на поверхности, характеры театральны.

Первый роман Гранже, который я вымучил из принципа.
Что ни новый роман всё чудесатее и чудесатее.
У автора наблюдается явная тенденция к упрощению интеллектуальной составляющей. Для чего? Чтоб его романы могли читать любители условной Дарьи Донцовой, а с увеличением количества читателей - увеличивался гонорар за тиражи. Бабло побеждает. Кстати в интеллектуальных играх тоже. В лучшем случае ориентация на середняк, а в основном по финской системе обучения - равнение на самого слабого. "Manor Matters" лучший пример.

Хотите читать и не думать - берите эту книгу.