19 июня 2024 г. 12:04

2.5

Вот, вот, эта книга - яркий пример того, за что так не любят ромфант. Полное собрание клише, которые только можно придумать для книг подобного жанра.

Тут и прекрасная попаданка в чужой мир, от одного вида которой мужчины падают в обморок, а женщины воспламеняются неугасимой ненавистью.

Тут и обязательной образ "дурочки из переулочка", которая вдруг становится спасительницей целого мира.

Тут и драконы с несметными сокровищами, тут и разумные животные, выступающие в роли незаменимых защитников.

Тут и безумная любовь. Конечно же, к императору этого самого мира, куда попала главная героиня.

И если добавить сюда нелогичное, практически необъяснимое поведение, как героев, так и их антагонистов, то можно, в общем, представить уровень этого произведения.

А еще все такое ненастоящее. Героиня, по сюжету, попадает в чужой мир (где он находится не спрашивайте, но туда можно доехать на автобусе, наверное, магическом). И прямо-таки с налету становится своей. Мало того, что все там общаются на одинаковом языке (а тут - минуточку- собрались представители разных миров),так и героиня (по слабоумию, или по другим причинам) только восхищается красотой мира.

Про героев отдельный разговор. Ладно, ГГ - восемнадцатилетняя красавица, для которой попадание в чужой мир всего лишь приключение.

Но главные мужские персонажи, которых автор постоянно называет мальчиками. Да и ведут они себя, как мальчики. А им ведь уже ой-ой сколько лет. Где-то под 150 или даже больше.

Ладно, пусть в их волшебном мире можно надолго сохранять молодость тела, но ум-то должен как-то меняться. Не-е-е-т... Не дождетесь. И ум у них на уровне подростка, и поступки на том же уровне.

Единственный адекватный герой этой книги, простите меня, дракон. Только его поступки можно логически объяснить.

Да ладно, книга многим нравится. Просто читать её надо в определенном возрасте. И тогда будет и весело, и интересно.

Но мне не было.