19 июня 2024 г. 09:15

Заключительная книга трилогии...
Отлично, просто отлично. В очередной раз восхищен талантом автора, суметь сделать настолько ровное повествование, когда читаешь все три вещи с неослабевающим интересом.
В отличии от первых двух книг, Корнуэлл уже чуть вольнее обходится с историей, какие-то моменты откровенно выдуманы, да автор этого и не скрывает. Но жанр позволяет, а увлекательность сюжета требует некоторого вмешательства и я это готов принять.
В "Еретике" Томас участвует в осаде Кале, оказываясь в нужное время в нужном месте, спасает своего господина, убивая французов пачками из своего огромного лука. Иему снова предстоит искать Святой Грааль. В данном случае его решают направить поближе к Астараку, замку, где начиналась история с побегом отца Томаса с Граалем. Дают в помощь банду головорезов и он вместе с бывшим тестем и другом Робби захватывает городок Кастийон-д'Арбинзон, в надежде, что его кузен Вексий придет к нему и уж тут-то он Грааль и найдет. Но не было бы истории, если бы все пошло по плану. Томас спасает еретичку, приговоренную к костру и сам становится изгоем и еретиком, его отлучают от церкви.
В общем - снова головокружительные и опасные приключения, наш герой сражается, рискует головой и дружбой, встречает новую любовь и побеждает всех своих врагов.
Иногда очень здорово читать такие произведения - увлекательные, погружные, с очень хорошо продуманными и проработанными сюжетами, при этом отлично написанными и прекрасно переведенными. Огромное удовольствие от трилогии, у меня осталось ощущение как после вкусного и оригинального блюда, приготовленного мастерски и с большой любовью...