18 июня 2024 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Сверхинтеллект: дар или проклятие? Шокирующие откровения Чарли Гордона

Сложно было решиться начать писать рецензию на эту книгу, потому что основой ее восприятия для меня стал глубоко запавший в душу клубок чувств, который вызывает судьба Чарли. Как бы я не хотел, не смогу выразить то, что испытал при прочтении, но надеюсь, что смогу кого-то заинтересовать.

История рассказывает про умственно отсталого мужчину Чарли Гордона. Он ребенок в теле взрослого. И хоть мы и не проводим с ним много времени, можем понять, что это приятная теплая личность, достойная сопереживания. Он достаточно скоро уступает все внимание читателя своей новой версии, которой становится после эксперимента ученых по увеличению интеллекта.

Само повествование устроено весьма оригинально - мы читаем личные отчеты главного героя, в которых он выражает свои мысли, чувства, рассказывает о сокровенных моментах, с которыми сталкивается в процессе развития, и воспоминаниях непростого детства. Все это заставляет нас сопереживать непростой судьбе героя.

Автор дает нам пищу для размышлений о роли интеллекта в социальных отношениях, связи его уровня с личностными качествами и восприятием от окружающих. Делает ли высокий IQ человека счастливее или привлекательнее?

Какие чувства я получил от этой истории? Боль, обиду и бессильную злость на судьбу, стыд и разочарование в людях, веру в настоящую любовь и дружбу. Эти состояния захватывают крепко и надолго. И я редко испытываю что-то подобное от книг - а значит, эта точно достойна внимания.