18 июня 2024 г. 17:54

Вы когда-нибудь думали о том, что будет с животными, если они будут предоставлены самим себе?! В повести Оруэлла ̶ Скотный двор, предоставлен один из возможных вариантов.

Однажды вечером, старый хряк рассказал животным на ферме о том, какую песню ему пели в детстве: «Скот домашний, скот бесправный…» И каждый от лошади, до курицы, загорелся идеей начать новую жизнь без хозяина фермы. Животные настолько воодушевились песней, что прогнали рабочих и хозяина и начали строить собственное государство со своими правилами.

В начале жизнь их стала просто замечательной. Курам не приходилось отдавать яйца на продажу, у коров не отбирали молоко, а свиней не забивали для мяса. Животные придумали себе несколько заповедей, которые собирались до скончания дней соблюдать. Главная из них гласила: «Четыре ноги хорошо ̶ две плохо!»
Но со временем идеалы, которых в начале придерживались животные ̶ искажаются. Власть переходит в одни руки и медленно, но, верно наступает тоталитаризм. «За что боролись, на то и напоролись».

Повесть забавная, но печальная. Детально описывает механизмы манипуляции и коррупции, как бы это смешно не звучало, ведь повесть о животных. Ну и в конечном итоге получилось то, что получилось. Я считаю это произведение достойным внимания каждого.