Kinokate911

18 июня 2024 г. 16:10

Наверно, тот случай, когда каждая из экранизаций интереснее и глубже понимает мотивацию главного героя, чем сама книга. Ещё удивительнее, что экранизации 1960 года и 1999 года проигнорировали многие моменты книги, которые подметил новый сериал от Netflix. Но тут опять же хвала создателям сериала, а не комплимент самой книге, потому что в сериале эти моменты сделаны с большим вкусом.

В общем-то, книге, вероятно, не хватает объёма, чтобы успеть поговорить хоть на одну из тем более обстоятельно. Все действия происходят очень динамично, что добавляет лёгкости чтению, но абсолютно убивает возможность проникнуться происходящим. Не помогает погружению в историю и то, что здесь совершенно не выделены акценты. Все события идут сплошной чередой, сливаются друг с другом. И неважно, что ставки последствий решений, принимаемых главным героем, возрастают, читателю их подают одинаково постно.

У Патриции Хайсмит получилось создать неординарного героя и каркас сюжета, который в умелых руках сценаристов каждый раз превращался в историю, оставляющую пищу для размышлений. Однако сама книга получилась слишком легковесной, поверхностной, но подходящей для отвлечения от давящих мыслей. И раз уж сам Том Рипли в книге немало времени проводит в путешествиях, то вот именно для чтения в дороге мне эта книга показалась очень подходящей.