Hermanarich

18 июня 2024 г. 14:03

4 Невероятно полезная книга

Нет, я серьезно — книга и правда полезная, ибо экономит она не только деньги, кои может и есть, но их никогда не бывает достаточно, а время, коего уже в принципе недостаточно. Книга позволяет бегло ознакомиться с мыслями других 12 книг, которые хоть и нельзя назвать «инфоцыганскими», но можно назвать «книгами по самосовершенствованию, а это двоюродный брат инфоцыганства.

Схема книги простая, как топор: дается название книги, выдвигаются 10 тезисов из книги (для многих объектов это откровенно много, там и три тезиса сложно высасываются), дается инфографика по книге (для визуалов, видимо), и если уж совсем хочется — 5-8 страничек вольного пересказа книги. Все. Я прочитал книгу на 120 страниц, а будто прочитал 12 книг по 250-500 страниц каждая. Если это не экономия времени, то что же это тогда?

Можно ли «самосовершенствоваться» читая такие краткие выжимки? Честно говоря, и полные тексты читая не сильно то самосовершенствуешься — другой вопрос, зачем мне быть еще совершеннее? Мне денег дайте, их не хватает, а ума можно не давать — я своим могу поделиться. Поэтому инфоцыганское чтиво никогда не любил и сейчас, в принципе, понимаю почему — сложно читать 2 мысли размазанные на 100 страниц. Короче, из мешков с умом и деньгами выбрал бы деньги.

Всего под лупу авторов книги попало 12 изданий, и я прям очень удивлюсь, если вы не слышали вообще ничего ни про одно из них — даже я слышал про 5-6, хотя именно такой тип литературы совсем не люблю. Что же это за книги?

Гоулман. Эмоциальный интеллект . Краткий синопсис — важен не ум, а эмоции; даже если вы думаете, что действуете умом, это эмоции; если вы думаете, что действуете умом — см. п.1.; развивайте эмоциональный интеллект; положительное положительнее чем отрицательное. Исходя из краткого изложения абсолютно пустая книга, не представляю, зачем вообще это читать нормальному человеку (что не отменяет её коммерческий успех). И да, эмоции важнее чем IQ потому, что IQ это шляпа. 1 из 5. r10-red.png

Леви. Гениальность на заказ . Не обманывайтесь — книга не про гениальность, а про фрирайтинг. Это когда вы пишите в духе джойсовского потока сознания, авось среди куч навоза блеснет жемчужное зерно. Ну и практические советы, как этот навоз из себя лучше извергать: расслабьтесь (берегите сфинктер, тужиться вредно), подумайте о чем-то приятном, не сжимайте сфинктер пока не вышло до конца. Собственно, единственная книга из всех 12, которая меня хоть чуть-чуть заинтересовала, я бы её даже прочитал когда-нибудь. Поставлю 4 из 5. r40-green.png

Холидей. Препятствие становится триумфом (г-н Холидей написал столько книг с одинаковыми названиями, что вообще непонятно, где там и про что). Все, что не убивает, делает нас сильнее (Челябинская библиотека № 3 нас не убивает, поэтому делает нас сильнее). Сложности бывают, их надо преодолеть, после них если преодолеете станет лучше, если взялись преодолевать — преодолевайте, если хочешь лететь — лети, если хочешь плыть — плыви, если хочешь петь — пой, если хочешь быть — будь. Ну вы поняли. Абсолютно пустая книжка, 1 из 5, вообще не понимаю, кому это может быть надо. r10-red.png

Дакворт. Твердость характера . Главное для успеха — твердый характер. Твердость характера может развиваться снаружи, а может изнутри. Чтоб характер стал твердым, его надо затвердить. Серьезно, что вы еще хотите от книги с таким названием? Вроде все самоочевидно. 2 из 5, т.к. какие-то там советы все-таки есть. r20-red.png

Канеман. Думай медленно... Решай быстро. Медленное мышление — сильно медленное там, где нужна высокая скорость. Быстрое решение может не подойти там, где нужно быть вдумчивым. Ну правда, вы что-то другое ожидали? Из плюсов я бы выделили какие-то советы, уж не знаю, насколько они адекватные, и тот факт, что автор все-таки хоть немного осторожен, и оставляет медленному мышлению право на жизнь. 3 из 5. r30-gray.png

Даер. Стать инноватором. Инновации идут через креативность, развивайте креативность. Задавайте себе сами вопросы, наблюдайте, экспериментируйте, играйте с ассоциациями. В принцип, не ужасные советы, хотя и достаточно банальные. Особо читать желание не возникло, ибо все советы укладываются на одну страничку, если без воды, но если прям совсем грустно, и нечего почитать — дерзайте. На русском не обнаружил. 3 из 5. r30-gray.png

Дуэк. Образ мышления . Есть два стула (тьфу), образа мышления — Застывший и Подвижный. Застывший — отстой. Подвижный — круто. Все великие люди были с подвижным мышлением. Атлеты тоже с подвижным мышлением (это выделено отдельно). Людям с подвижным мышлением чаще перепадает секс. Детям надо формировать подвижный образ мышления. Подвижный образ мышления лечит сглаз и диарею (шутка). Как по мне, унылая инфоцыганская туфта, 1 из 5. r10-red.png

О Коннор, Макдермотт. Искусство системного мышления. У системы есть свойства (перечислим их). Системное мышление это круто. Если вы никогда не изучали что-то философско-управленческое, типа теории организации, и не знаете про свойства систем как таковых (эмерджентность и пр.), возможно, вы даже для себя узнает что-то новое. А так это скукотища, т.к. авторы тупо открыли учебник по теории организации, и переписали его с какими-то приложениями на практику. 2 из 5. r20-red.png

Паттерсон и др. Агент влияния. Влиять на что-то лучше чем не влиять. Если не влияется — попытайтесь повлиять иначе. Если и дальше не влияется — влияйте лучше, можете помотивировать себя. В вопросах влияния главное практика. Еще один инфоцыганский фуфел, даже краткий пересказ было читать невыносимо скучно. Но, похоже, эту шляпу на русском решили не издавать. 1 из 5. r10-red.png

Гайз. Мини-привычки. Не боритесь с собой — обманите себя. Не делайте глобально — нарастите в себе мини-привычки. Мини-привычки позволят вам обмануть силу воли, и вы сможете что-то наконец начать делать. Хвалите себя больше, ругайте меньше. Какая-то доля полезности в этой книге есть, но только доля — 2 из 5. r20-red.png

Стоун, Хин. Спасибо за отзыв. Мы живем в мире обратной связи. Если вам дали обратную связь — не спешите суицидиться. Вообще, слушать трезвый отзыв даже полезно. Старайтесь лучше реагировать на обратную связь. Полезный фидбек полезнее вредного фидбека. Эту книгу я бы тоже оставил под вопросом — она актуальна для России, где большинство людей воспринимает НЕ хвалебный отзыв как личное оскорбление. 3 из 5. r30-gray.png

Браун. Стратегия возникновения. Честно, авторы даже не смогли вычленить какую-то внятную позицию, ибо госпожа Браун так растеклась мыслью, что систематизировать это как прибивать желе гвоздями к стене. Неудача — это урок, доверяйте людям, все в жизни меняется, большое есть отражение малого, надо сделать первый шаг, коллектив может помочь, надо вдохновляться другими, но идти своим путем. В общем, такой вот розовый фуфел. Адская скука, 1 из 5, но если честно, поставил бы ноль. r10-red.png

Авторы этой книги сэкономили мне уйму времени, благодаря им я понял, что не прочитав 12 книг выше, не потерял вообще ничего. Возможно, вы тоже её прочитаете, поймете, что ничего не потеряли, и почитаете что-то другое, умное и полезное.Хорошая книга, рекомендую, экономит жизнь.

Мои Софт Скиллсы в моем Дневничке.

Я саморазвивашки не читаю, тоже мыслю в сторону

зачем мне быть еще совершеннее?

)) Точнее ещё в школе было что-то из Карнеги, на этом я закончила. Из перечисленного только одно название показалось знакомым. Спасибо за рецензию, этот обзор даже немного захотелось почитать) И повеселилась читая рецензию, за это большое спасибо!

Вот так я преградил путь вашему саморазвитию. :-(

"Людям с подвижным мышлением чаще перепадает секс".

По-моему, хороший стимул. Я сам в молодости мог бы клюнуть на такую наживку:)

Знают куда давить.

Классный отзыв)) Очень веселый!))

Вам спасибо.

Буквально на днях на РБК была статья об этих самых мягких навыках:

Психологи университета Северной Дакоты провели исследование, результаты которого действуют как холодный душ. Оказалось, что, как правило, высокий интеллект коррелирует с низким и медленным эмоциональным откликом. И наоборот, те, у кого хорошо развита эмпатия, часто не могут похвастаться развитыми когнитивными навыками. Речь идет не о знаниях в конкретной сфере, а именно об умении думать, анализировать новую информацию. Получается, что в поисках управленца компаниям приходится выбирать между мягкими навыками и умом. И выбор в пользу первых сейчас, в ту самую эпоху перемен, может поста-вить компанию под угрозу: общительный, но недалекий экстраверт, не поймет, куда ее вести.

Ха-ха

Слухи о моей смерти (перечеркнуто) пользе софт скиллсов несколько преувеличены.

Спасибо. Ваша рецензия экономит жизнь намного лучше, чем рецензируемая книга :)

После ваших слов в моей душе расцвели цветы. :-)