18 июня 2024 г. 13:18

4.5 Прежде, чем смотреть на прошлое других, нужно заглянуть в своё.

● Главная героиня Анна имеет дар видеть прошлое людей через прикосновение к различным предметам. Однажды, в "Лавке старых вещей" она чувствует, как что-то словно зовёт её...

Анна кивнула, собираясь ответить, как вдруг что-то поманило ее в глубь лавки, словно невидимка взял за руку и повел за собой. Она, не сопротивляясь, вняла этому молчаливому зову.

Внимание девушки привлекает ящик с игрушками, из которого Анна достаёт деревянную лошадку и... тут же погружается в первое видение о неизвестной ей семье, которая жила в начале 20 века.
Вместе с героиней мы шаг за шагом узнаём историю близнецов - Софии и Деметрия. Историю, которая с каждой страницей становится всё запутанней, страшнее и интереснее, что невозможно оторваться.

● С первых страниц меня поразил богатый авторский слог. Красивые, живые описания и текст, который увлекает вас за собой и не даёт выдохнуть, сделать паузу.
Есть что-то в слоге автора такое, что ни с чем не перепутаешь. И, честно сказать, мне очень хочется ещё этого "чего-то".
●• Если бы книги Деи Ниры были в бумаге, то сейчас я бы сказала: "Теперь это мой автопокупаемый автор".

● Мне понравились вообще все персонажи. Не то, какие у них характеры и таракашки в голове, а то, как они прописаны. Каждого из них я прям чувствовала, а моё отношение к Деметрию и Софии было подобно американским горкам. Такую груду эмоций я испытала от всего происходящего, что просто словами не описать!

Если вы ищете достойный мистический детектив, то определённо должны прочитать "Незримые тени"! ❤️