18 июня 2024 г. 07:11

Я предполагала, что семейная сага - это чопорная классическая книжка, про поступление детей в Гарвард, семейные обеды и воскресные службы.
Ага, как бы не так.)

Книга о семье немецкого эмигранта Акселя Джордаха в США, повествование охватывает 45-60 года.
У Акселя трое детей: красавица Гретхен, умница Рудольф и хулиган Томас.
Аксель номинируется на звание "Отец года", дочь назвал в честь продажной женщины, младшего сына выгнал из дома, только Руди заслужил его любовь!

Что касается матери, то она живет на грани суицида каждый день. Самое худшее что с ней случилось в жизни это секс! Ее любовь к детям подобна ветру, куда он дует - туда и она.
Пока ее дочь работает и помогает в госпитале - святое дитя дарованное Господом, как только лишилась невинности - "Блудница, пошла вон из дома знать тебя не хочу!"
Младший сын Томас - оторви и выбрось, умрет в канаве. Нечего на него тратить свои силы.
Ну а Рудольф... опора, надежда. Только его одного мать целовала.

Джордахи особая семейка - тут тебе и агрессия, и сексоголизм, депрессия, одним словом "мечта" для психотерапевта. У отпрысков Акселя какой-то пунктик на любовников старше себя, притом разница в десятки лет. Кстати, моя любимая рубрика, 40 лет = дед.

Аксель Джордах - человек без Родины, бежал из Германии в США за американской мечтой. Жестокий, обиженный на весь мир, он был несчастен и постарался чтобы окружающие его люди тоже были несчастны.

Каждый из его троих детей унаследовал его кровь.
Рудольф- амбиции, Томас - жестокость, Гретхен - высокомерие.
Где там мать была, ее вклад куда делся? Хотя о чем я. Слабая женщина, смирившиеся со своей участью и переставшая бороться за собственных детей, не может быть примером для подражания.

Боясь прожить бедную жизнь Рудольф много работал, откладывал счастье и любовь до поры до времени, сначала стабильность, потом можно и пожить для себя. Его амбиции набирали обороты и он не смог вовремя остановиться.
Интересно, изменил бы он свое стремление зная чем все закончится?

Красавица сестра пыталась вести правильную и достойную жизнь. Примеряла на себя образы светской дамы, пыталась влиться в звездное общество. А потом и вовсе внести свой вклад в "Мир во всем Мире". Может она просто преследовала свои интересы прикрываясь благими намерениями?

Не смотря на распределение любви в семье, счастливым оказался самый нелюбимый ребенок. Он нашел себя, обуздал своих демонов, встретил верных и любящих людей, защитил тех кого любил сам.
Он был счастлив, а может и богат.