18 июня 2024 г. 00:25

3.5 Возвращение в 2007

Нет, правда, эта книга - прямо-таки образец тех книг которые писались в то время. И знаете...знаете, они, наверное, нравятся мне куда больше. Своей наивностью, толикой новизны в жанре того времени, и даже чёрт побери меня не смущает, что написано это как второсортный фафкик! Потому что я не знаю, как это работает, НО читая подобные книги, ты как будто бы возвращаешься в то время, где соц сети не были ещё так первостепенны и для того, чтобы загубить репутацию "человека" надо конкретно так задолбаться с налаживанием связей с другими людьми. Через рот.

И на самом деле, это приятно, читать книгу где не будет клише последних лет. Где нет эмоциональных качелей. Где подростки ведут себя как подростки, с гормонами которые через край выливаются, с нелогичными поступками, со сплетнями и вечеринками.

В общем да, "Академия вампирова" именно тот представитель книг о вампирах и фентези для подростков (и старых тёть), который ты читаешь и во рту прямо-таки ощущаешь то ванильное послевкусие ламповости. Клёвая короче штука чтобы на день-другой вернуть себя в другое десятилетие, где таких слов как селфхарм, буллинг, феменизм ещё не знали.  Рекомендую ли я? Да, но исключительно, чтобы положить мозги на полочку и расслабиться душой, хлебнув толику воспоминаний.  И если я продолжу читать цикл, то исключительно в целях терапевтических, но никак из-за шедевральности данного произведения.