17 июня 2024 г. 23:38

4 Детектив в странной шапке

Взглянув на расхристанного детектива, я обдумывала наш странный разговор. Его нелепая шапка совершенно не сочеталась по цвету с длинным шарфом. Пальто, обвисшее на худощавом теле, хоть и выглядело дорого, но было основательно поношено. Карманы были набиты под завязку, и их содержимое тихонько позвякивало при каждом шаге детектива. Одно дело – получить от ворот поворот от человека в строгом костюме, галстуке и цилиндре, но здесь все было совсем иначе.

Как написано

Текст был в меру остроумен. И ему удавалось рассказывать о фантастических тварях и их местах обитания, при этом, не производя впечатления скучного учебника или, того хуже, статьи из Википедии.

Как рассказано

Почти сразу на меня вывалили едва ли не тонну информации о мифических существах. И я была рада! Плюсом стало для меня и то, что всё это, незримое для обычного человека, существовала среди реальных адресов, стран и как минимум одной известной личности. Приятно, когда городское фэнтези не заканчивается на слове «город».

С персонажами я поладила не сразу. Обычно вначале чувствую, нравится ли мне человек или нет, а тут ничего. «Как жаль» – подумала я. Однако стоит героям притереться чуть друг к другу, а кому-то из них к новым обстоятельствам, как за героями, тут же стало интересно наблюдать. У детектива проявился острый ум, а у его ассистентки харизма.

Кстати, обязанностей на новой должности у героини было немного. Я понимаю, это только начало. Она переезжала, а затем обосновывалась, но было бы здорово, если её вклад в работу был бы более ощутимым. А то складывалось впечатление, что ассистентка книге нужна была, чтобы задавать детективу довольно бесполезные вопросы, тем самым раскрывая его профессиональные качества.

Плюсом для меня в истории стала полиция. Здесь бравые стражи порядка не показаны пустоголовыми тупицами, чтобы подчеркнуть исключительность героев. Они работают и работают очень хорошо.

Как показано

Расследование было, но именно к преступнику оно не привело. Скорее, преступник привёлся сам. Личность убийцы меня не удивила, к сожалению, я думала на этого человека с самого начала.

«К сожалению» не потому что я догадалась слишком рано, а потому что герои догадались слишком поздно. Так что финал скорее огорчил, чем удивил или впечатлил.

Подводя итоги, любопытное детективно-городское фэнтези, как-нибудь продолжу знакомство с циклом, четыре из пяти.

За совет спасибо listesa

Книга прочитана в рамках мобов: ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ (клуб «Уютная кофейня»), Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Мини совместные чтения (клуб «междусобойчик»)

действительно, хоть в книгах редко встречаю, а в фильмах почти всегда!

Мне самой цикл сначала не очень нравился, но дальше я прям прониклась к нему особой любовью (кажется, начиная со второй части).

Полностью согласна! )))
В последующих книгах сюжет более динамичный, герои раскрываются ещё больше.