Katys_books

17 июня 2024 г. 13:42

3.5 "Нет конца злу в нашей душе, как нет конца добру. Это вопрос выбора"

Хотели бы вы когда-нибудь встретить своего двойника? А если встретили бы, как поступили?

Главный герой, Джон из Лондона, путешествуя по Франции, случайно сталкивается с Жаном де Ге, который является точной копией первого. Неожиданно, жутко, странно! Но, кажется, глупо упаскать шанс - пообщаться со своим отражением. Оказывается, оба мужчины разочарованы в жизни, и каждый ищет способ сбежать от проблем. Но если Джон не зашел дальше своих мыслей, то Жан уже успел "сделать ход конем". Француз "сматывает удочки" - забирает вещи Джона и исчезает, а англичанина теперь именуют не иначе, как граф де Ге.

Вот такая завязка, из которой раскручивается длинная цепь событий. Новоиспеченный граф де Ге, он же истинный Джон, кардинально меняет жизнь своих домочадцев, да и жизнь самого графа. И знаете... как мы иногда бываем слепы. Как наши желания и надежды умеют закрывать глаза на правду. Ведь из всех родных Жана, только пес Цезарь заметил подмену!

К сожалению, несмотря на интересную задумку, книга не зацепила. Не вызвала ни мыслей, ни эмоций. Хорошо прописанный текст, который оставил равнодушной. И финальный вопрос - для чего?..

Всё-таки готический роман в исполнении Дафны мне нравится больше психологического.

"Стоит женщинам остаться без дела, они попадают в беду. Ударяются в религию или заводят любовника"