17 июня 2024 г. 12:11

У меня в целом нет книжных табу. Есть то, что мне читать не очень интересно, например, хорроры или ужасы. Но бывают темы, которые задевают за живое эмоционально больше, чем что-то другое.

К таким относится смерть детей в книге. Причем не просто некое упоминание или факт произошедшего, а когда вокруг этого события строится весь сюжет. Именно поэтому я для себя некоторое время решала, а хочу ли я ее читать, а надо ли мне сейчас это. С двумя-то товарищами в пубертате под боком. Все-таки решилась и ни секунды не пожалела.

С самой первой строчки понятно, что девочки-подростка Лидии больше нет в живых. Ее семья еще не в курсе этого, поэтому у них обычное стандартное утро перед школой и работой. Ужасная ситуация, когда они еще не знают, а ты-то уже да. Очень не хотела, но так или иначе все время примеряла на себя и от этого становилось еще страшнее.

С виду обычная семья. Папа преподаватель в университете, мама-домохозяйка и трое детей. Все кажется спокойным и милым. Но с очередной перевернутой страницей я понимаю, что эти люди совсем не такие, какими их видят окружающие, и даже не такими, какими они хотят казаться. Каждый из них абсолютно и полностью несчастен.

При этом у всех есть серьезная для этого причина. В книге поднимаются проблемы расового неравенства и смешения, нереализованность в жизни, недолюбленность, незаметность и излишнее внимание, перекладывание своих чаяний на других.

Самое печальное, что конкретно у этой семьи, все могло сложиться иначе, если бы они не молчали, не держали в себе свои страхи и мысли, а просто поговорили друг с другом.

Прекрасная книга, с интересным финалом, которая определенно сделала мне больно, но при этом заставила задуматься, а достаточно ли я общаюсь со своими детьми, внимательна ли я к ним, их проблемам и желаниям. Ради этого однозначно стоило ее прочесть.