16 июня 2024 г. 19:09

Лучшее на Лайвлибе

«А не обязательно выставлять напоказ все, что знаешь... людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их.»
Роман Убить пересмешника считается классической литературой и именно поэтому я обратила на книгу свой взор. Сюжет повествует нам маленькая девочка Джин, которую отец Аттикус и брат Джим называю – Глазастиком. Книга своего рода воспитательная, и написана приятным языком, который погружает во времена детства.

Аттикус адвокат и один воспитывает двоих детей. Из повествования мы узнаем, что мать детей давно умерла, но благодаря отцу, они растут пусть и хулиганистыми, но достойными детьми. «Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.» Они воображают почему страшила Рэдли не выходит из дома, придумывают себе новые игры, любят читать и развлекают себя как могут.

Их размеренная жизнь меняется, когда их отец берется защищать чернокожего парня, несправедливо осужденного за то, чего он не совершал. И вот тут на читателя обрушивается расизм, в том виде, в котором его понимает ребенок. А также ханжество и ксенофобия. В книге поднимается много проблем того времени.

Что я поняла из книги, так это то, что справедливость не всегда торжествует. Но плохие люди получают по заслугам, пусть и не так как того ожидали другие. А тот, кто казался страшным, оказывается совсем не тем, за кого его принимают. «— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь.»

Почему же книга «Убить пересмешника» так называется? «Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.»