16 июня 2024 г. 14:56

5 Человеческое понимание – то, если хочешь, тоже оружие в борьбе за справедливость…

Прекрасная, добрая и такая светлая история о дружбе, отношениях детей и родителей, а так же детей и учителей, которые меня удивили, в плохом смысле этого слова.

Повесть о 13-летней Кирилле, в школе которого происходит кража кошелька у студентки. Кирилла, делают главным "подозреваемым", хотя в раздевалке было четверо мальчишек. Другие дали себя обыскать и отдали портфели спокойно, Кирилл же не стал выворачивать свои карманы и возмутился таким недоразумением.

Вот и я хочу возмутиться поведением учителей. У меня внутри всё закипало. Назвать ребенка вором, отобрать личные вещи насильно, пытаться обыскать и всё это без доказательств того, что парень действительно виноват. Классная, Ева Петровна, это вообще что то и нечто. Она не чувствует ни вины, ни ответственности за то, что обвинила мальчиков, предала их "суду всеобщему", пыталась вбить им чувство вины и стыда за то чего они не совершали, ещё и рассказывая что это всё во благо, это она как лучше хочет. Не дай бог, таких учителей.. Страшно подумать, что они могут привить ребенку и с какими комплексами и травмами моральными, дети выйдут из школы.

Повесть, конечно не только об этом, поэтому поговорим о хорошем и светлом:)
Например, о том какие у Кирилла здравомыслящие родители. Это тот случай, когда родитель за своего ребенка, но в здоровом смысле слова, не из разряда, мой ангел и вообще самый лучший, а то что веришь своему ребенку и пытаешься докопаться до правды, а не просто обвинить и ладно. Отец, который понимает учителей, как им бывает трудно и сложно, но в тоже время, безоговорочно верить своему ребенку и не позволяет навешивать на него ярлыки.

Так же история о том, как важна дружба в жизни ребенка, да и не только ребенка. Знать что есть человек, который готов тебе помочь, выслушать, поддержать и самому прийти на помощь, когда необходимо, это ценное знание и умение. Радует, что Кирилл нашёл своих людей, осознал что может сам заступиться, защитить и обнадёжить того, кому нужна его помощь.

Единственное, что меня немного огорчает, это слишком резкий финал, чувство что историю недосказали, оборвали на важном моменте, нет ощущения завершения повести.
А в целом, очень хорошая история, рада что познакомилась с автором и то что на полке есть ещё три повести, буду читать и дальше.

- Тебе не понять. Судя по всему, в тебя еще не попадали стрелы Амура.
- Упаси господи, - засмеялся Кирилл. - И без того забот хватает.

Охота на снаркомонов 2024 год
419) Действие происходит в учебном заведении

Ура, рада, что познакомилась с Крапивиным))
Именно эту повесть еще не читала, но ждет меня на полке.
А так у него во многих, если не всех произведениях есть вот эта тему справедливости, отношений детей и взрослых и т.д. И очень цепляюще, правдиво получается.

Я тоже рада:)))
Насколько детско- подростковые истории не моё, но тут интересно и эмоционально было))
В следующем месяце буду читать другую повесть из сборника))

А это потому что книга не чисто детская. Детям интересно с точки зрения героя-ребенка, а взрослому - с точки зрения родителя/другого значимого взрослого, ну и ребенка, каким он был когда-то)) книги искренние и поэтому задевают.
Какую?)

Это да, история прям затягивает))
Вот эту Владислав Крапивин - Сказки Севки Глущенко

Понимаю)
Такая у меня тоже есть, и тоже пока не читала. Так что почитаю пока что тебя)

Хорошо, в следующем месяце отпишусь:))

Люблю этого автора, хотя и немного пока прочла)

Согласна, хороший автор))

и списочек книг приличный, есть из чего выбрать)

Это да)) радует факт, читать не перечитать))

С детства люблю Крапивина) Мне очень нравится, как он прописывает настоящую дружбу, прямо за душу берёт!

Я теперь тоже поклонник его творчества)))