Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

16 июня 2024 г. 12:27

4.5 Это почти в десяточку, что даже захотелось научиться в шахматы играть =)

И я пока не до конца даже поняла, почему не поставила эти 10 баллов. Но да ладно.

Честно говоря, от книги я ожидала меньшего и думала, что это не моё. Весь этот политический флер 20-го века, такое мне не сильно нравится. Однако!

Написано легко, искрометно. Сюжет интересный (хоть и простой). Некоторые его моменты и герои интригуют. Например, я очень хотела знать, кто такой Саша, что он сделал, и почему Игорь его так ненавидит (впрочем, как и остальные члены клуба). Судьба Франка меня тоже беспокоила, как и его отца.

Вообще, несмотря на грусть (её много в книге, и я бы не сказала, что грусть эта светлая) общие ощущения от прочитанного не тяжёлые. И по ходу чтения все воспринималось довольно легко. Хотя, конечно, каждого героя шахматного клуба и пожалеть можно.

С одной стороны, это люди, потерявшие все: семью, карьеру, достаток, а кто то и себя чуть не потерял. С другой они сильные, в чем-то смелые. Почти все интересные и яркие личности. Они выжили, и продолжают борьбу. У кого-то лучше получается, у кого - то хуже. И я слегка завидую Мишелю, таких друзей и мне хотелось бы.

Что касается Мишеля... Почему-то он для меня частично потерялся на страницах книги. И вроде он главный герой, от его лица повествование, вокруг него все крутится: малыш Мишель учится играть в шахматы, слушает байки Леонида, делится переживаниями с Сашей. Целая линия сюжета семья Мишеля, его друзья, его влюблённости. Но...

Я прониклась к другим героя. К их судьбе, их чувствам. Где-то восхищалась их поступками (как Игорь выхаживал бедного Вернера, например), поражалась наглости и находчивости (как Виктор продавал эти кинжалы Распутина), негодовала, грустила, надеялась и так далее. Мне эти люди показались очень близкими в каких-то смыслах.

И даже концовка не оставила гнетущих ощущений, хотя она тяжёлая, и может даже какая-то несправедливая? Впрочем, она (как концовка целой истории) по своему хороша.

В общем, мне книга понравилась. Вторую я прочту, и возможно, когда-нибудь, перечитаю эту.