15 июня 2024 г. 15:58

5 Я видел всякое

Никлас Натт-о-Даг – относительное новое лицо на литературной арене. Дебютировав с историей «1793. История одного убийства» господин Никлас получил мировую славу – его роман получил награду «Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей» и сотни тысяч людей ждали продолжение этой истории.

История рассказывает нам о Стокгольме 1793 года. Нет, это не то прекрасное место, каким мы можем увидеть его сегодня. «Город меж двух мостов» в конце XVIII века мерзок, порочен и полон грязи. Во всех смыслах этого слова. В этом городе живут (выживают) наши Герои: ветеран русско-шведской войны, пальт с деревянным протезом вместо одной руки Жан Микель Кардель; смертельно больной юрист Сесил Винге и Анна Стина Кнапп.

Сюжет

Из озера вылавливают обезображенный труп, завернутый в дорогую ткань. Следов, которые могли указать на преступника нет, дело кажется безнадежным, но Сесил Винге, вместе с новым подручным Карделем берутся разгадать это дело. Детективная история не только гоняет нас и героев по грязным улицам Стокгольма, но и раскрывает прошлое каждого из них: почему они взялись за это дело – чтобы восстановить справедливость, или у них есть более приземленные цели?

Книга делится на несколько частей, каждая из которых происходит в определенный промежуток времени и рассказывается со стороны своего персонажа, умело чередуя истории Сесила и Карделя с Анной Стиной. Девушка мало чем связана с расследованием истории, хотя тоже играет свою роль. Она – незаконнорождённая дочь, после смерти матери (которая воспитывала ее одна), за гроши работает продавщицей фруктов. Однако XVIII век порочен и грязен, и девушек, работающих на улице, подозревают в греховных делах. Так Анна Стина рискует попасть в Прядильный дом – своеобразную тюрьму, пользующуюся ужасной репутацией.

Персонажи

На первый взгляд у них нет ничего общего – пальт (будем считать его что-то вроде стражника-вышибалы в трактирах) с одной рукой, который пристрастился к выпивке; юрист, который считает дни до своей кончины и девушка, которая просто пытается выжить и снять с себя ложные обвинения. На протяжении истории мы узнаем прошлое каждого из персонажей. Более того, в книге используется немало упоминаний исторических событий, личностей и мест, через которые происходит раскрытие и мира, и персонажей.

Здесь, думаю, уместно упомянуть еще одного героя – Кристофер Бликс. Человек, попавший на большие деньги тоже становится частью этой истории. Именно он будет связным звеном всех троих и поможет найти преступника. Больше об этом персонаже и не сказать – спойлеры.

Из недостатков

Все сказанное здесь является лишь личными придирками, которые описаны так, чтобы не проспойлерить какие-либо твисты книги, но прочитавшие должны понять, на что я сетую.

Сложно сказать, что это детективная история. Безусловно, Кардель и Сесил много делают для того, чтобы найти преступника и в этом заключается сюжет детектива, однако по сути разгадку они получают не своими трудами. Это детектив старой школы, когда всю подноготную нам рассказывают в конце, показывают виновника, который до этого никак не фигурировал в деле. Для меня это стало небольшим разочарованием, поскольку изначально в каждом персонаже, с которыми сталкиваются Кардель, Сесил и даже Анна Стина я искал намеки на преступника.

Оказалось, искал я зря.

Еще одной проблемой, возможно, может стать высокий порог вхождения. Книга по праву использует рейтинг 18+ начиная описанием сцен сражений, насилия во всех его формах и заканчивая просто описанием городских улиц. Мерзко. Так мерзко, что красиво.

Советую ли я к прочтению 1793? – Безусловно. Для любителей детективов, тем более исторических, книга зайдёт на ура.