Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 июня 2024 г. 15:16

5 Елизавета Австрийская и спорт

indem Elisabeth ständig in Bewegung war, entzog sich nicht nur körperlich, sie war seelisch schwer erreichbar...

Не откладывая, взяла следующую книгу автора. Габриэль Прашль-Бихлер любит узкие и необычные темы – на этот раз спорт и диеты Сисси.

Название книги звучит как руководство к действию, однако по прочтении книги становится ясно, что это не так. Да, есть здесь и про диеты и про спорт, но также много автор пишет о самой Елизавете. Получается биография на фоне истории спорта и отношения к нему в 19 веке.

История спорта так же интересна. Редко когда в образовательную программу будущих королев, цариц, императриц входила верховая езда, а уж о фехтовании, конной акробатике и тренажёрах и речи нет. Среди обычных женщин такое времяпровождение считалось дурным тоном, а уж к императрице и вовсе воспрещалось. Но Елизавета любила раздражать общество!

Ещё раз я прочитала, насколько супруга Франца Иосифа была подвижна. Если читать дневники и воспоминания её близких придворных дам, то можно заметить, насколько сложно было угнаться за Елизаветой. Ходьба была одним из её любимых видов спорта. Особенно тут не позавидуешь чтецам, которым скрашивая скуку своей госпожи, приходилось умудряться в беге ещё и прочитывать для неё книги.

В 19 веке вошёл в моду теннис, однако Елизавету он не интересовал. Почему? Да потому что ей не нравились парные виды спорта. Однако фехтование позже её привлекло, уже когда пришлось покончить с верховой ездой.

Есть в книге и недостатки и весьма спорные утверждения. Не очень я доверяю ссылкам на мемуары племянницы Елизаветы – Марии Лариш. В одной из книг я прочитала, что она навыдумывала много скандальных подробностей, чтобы поправить своё материальное положение, публикуя свои воспоминания. Также мне не очень верится в то, что якобы в комнатах Елизаветы не было стульев, так как она предпочитала общаться стоя. Ну да! Даже во вкладке с фотографиями этой книги есть изображение её комнаты, где о боже! есть стулья!

Ещё раз я прочитала про уход Елизаветы за волосами и пощёчины, которые она отвешивала своим парихмахершам за увиденные на полу «мёртвые» волосы. Про уход за лицом, однако, ничего нет. Да и вообще автор говорит, что лицо Елизаветы было настолько морщинистым, что после 30 лет она перестала фотографироваться и её портреты больше не рисовали. Думаю, это большое преувеличение. Хотя, как знать!

Интересными показались изображения, каким образом дама 19 века в юбке сидела на лошади. Мне думалось, что все эти картины с необычной позой – это приукрашивание. На самом деле нет, женщины действительно не расставляли ноги, сидя на лошади.

Книга интересная, хотя по поводу некоторых моментов у меня возникали сомнения. Автор утверждает, что кроме себя любимой Елизавета ничем не занималась, да и во многом её критикует. Кажется, Марта Шад писала, что Сисси была прекрасной матерью и воспитывала детей сама. Мадам Бихлер утверждает обратное. Я не берусь здесь судить. А книгу прочитала с удовольствием.

o-r.jpg

LinguaTurris

Оригинальный подход к популярным темам

Женское седло и правда ужасно неудобное - сидишь фактически с опорой на одну ногу, никакой устойчивости(

Это ж как они выезжали на охоту? А галопом как скакать? Там ведь и попу поднимать надо, и под лошадь подстраиваться, в такой позе я не представляю себе полноценной верховой езды. Да и вообще попробуйте просидеть  пусть и устойчиво, на кресле, с тазом, повёрнутым в бок, много ли так можно насидеть без последствий? Короче, одни вопросы.

Как-то на экскурсии рассказывали, что женские седла были весьма удобными, тем более как ты пишешь, женщины активно в них занимались верховой ездой,вряд ли травматизм был больше, чем у мужчин?
Хотя для нас уже выглядит непривычно картинка Tin-tinka

интересно, а мне казалось, что благородные женщины того времени почти все сами умели править и выезжали регулярно на прогулки. Или монаршие особы лишь в каретах, особенно женского пола?

Видимо, понятие "удобно" у каждого своё. Но вот я лично не представляю себе галоп в такой позе:) Там ведь нужно опереться на оба стремени, а в такой позе, наверное, нужен особый талант :) Я не ахти какой ездок :) да и пешая конная прогулка с одним стременем мне кажется не настолько удобная, позвоночник перекручен. Я бы так долго не выдержала. Дамы 19 века были более выносливы :)

Не знаю, но мне редко такое попадалось. Некотороые выезжали на охоту, это да. Но что предполагала верховая езда того времени? Погоню за зверем или просто прогулки и сопроводение? Чтобы просто погулять верхом, особые навыки и не нужны.

это уже сравнительно поздняя версия, переделка мужского седла под женское - исходно носок правого сапога упирался в специальную выемку седла - оно получалось несимметричным, что добавляло либо веса конструкции (потому что вторую часть надо было сделать тяжелее для баланса), либо неустойчивости.

Интересная тема, хорошо бы почитать подробнее, насколько удобными или неудобными были женские седла